Сотрудники ГБУ «Экологический центр» выявили загрязнения почвы на территории у канализационно-очистных сооружений «Южные». Об этом ForPost сообщили в Департаменте природных ресурсов и экологии города Севастополя.

«В почве выявлено превышение содержания нефтепродуктов, хлорид-ионов, сульфат-ионов, нитрат-ионов над ПДК и концентрацией загрязняющих веществ в фоновой пробе. Тем самым причинен вред почве, как объекту окружающей среды вследствие загрязнения ее химическими веществами», – сказано в ответе на информационный запрос издания.

По фактам сброса отходов грунта, строительных и твердых коммунальных отходов на земельном участке возле КОС «Южные» к административной ответственности были привлечены три физических лица и один индивидуальный предприниматель. Первым грозят штрафы до трёх тысяч рублей, последнему – до 50 тысяч рублей.

Добавим, что правообладателем данного земельного участка является Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический», сотрудниками которого, по словам представителей природоохранного ведомства, регулярно проводятся осмотры территории с фиксацией фактов сброса отходов, которые после направляются в правоохранительные органы.

На территории установлен комплекс видеофиксации, а также фундаментные блоки, ограничивающие проезд на участок. Учреждением заключены договоры на централизованную охрану объекта техническими средствами охраны, а также на проведение мониторинга за сохранностью участка.

«Кроме того, музей-заповедник обратился в Департамент музеев Министерства культуры Российской Федерации и к Министру культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой о необходимости дополнительного финансирования для проведения мероприятий по уборке и вывозу отходов, образованных на стихийной свалке, заключению контрактов на вывоз мусора», – уточняется в ответе.

Напомним, что в конце августа возле канализационно-очистных сооружений «Южные» загорелись трава и мусор. Площадь возгорания, по данным МЧС, составляла около 200 квадратных метров.

Олег Турчанович