В центре Севастополя продолжается капитальный ремонт здания по улице Генерала Петрова, 6. Специалисты провели очистку фасада механическим способом и должны продолжить работы вручную с использованием абразивных материалов.

«Если вы посмотрите внимательно на фасад: есть камни, повреждённые разными способами, видны дыры в фасаде. Работа с этим называется ручная декомпановка – это как реставрация – камень будет подбираться в Инкермане, под размер вырезаться и далее туда аккуратно вставляться. Швы будут затираться, чтобы не было видно, что ранее была утрата», – рассказал ForPost представитель субподрядной организации Эдуард Козлов. 

Несмотря на то, что работы на объекте ещё не завершены – даже промежуточный результат выглядит впечатляюще. Сегодняшнее состояние фасада разительно отличается от фасада расположенного рядом здания.

Достижение подобного эффекта требует не только качественного подхода специалистов, но и больших финансовых вложений, ведь стоимость реставрации, по словам представителя ООО «Высотспецстрой», в разы выше цены обычного капитального ремонта. 

«Мы знали свои риски, что мы будем в минусе, но всё равно зашли выполнять эти работы. Да, они для нашей компании минусовые, но ничего страшного – мы не обеднеем, а городу поможем», – отметил Эдуард Козлов.

Напомним, что уникальное здание 1953 года постройки из инкерманского камня не относится к объектам культурного наследия, и изначально его планировали оштукатурить, однако позже от этой идеи отказались. 

Работы на объекте начались с того, что реставратор Анатолий Пряшников собственноручно показал, как современными техническими средствами вернуть зданию первозданный цвет. Запечатлённый процесс преображения здания тогда поразил многих зрителей. 

Читайте по теме: В центре Севастополя реконструируют 17 знаковых объектов

Олег Турчанович