Уголовное дело в отношении подростков, которые в Севастополе подозревались в вандализме на мемориальном комплексе, посвященном 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России, может быть прекращено по решению суда, сообщает пресс-служба СУ СК по Крыму и Севастополю.

Следственным органом завершено расследование уголовного дела в отношении троих несовершеннолетних жителей Севастополя, которым следствие вменяло вандализм, совершенный группой лиц (ч. 2 ст. 214 УК РФ).

Напомним, 30 августа ForPost писал, как в Севастополе группа отвязных молодых людей решила покуражиться, прикурив от Вечного огня возле памятника окончанию Гражданской войны на юге России. Под одобрительные смешки вперемешку с нецензурной лексикой всё происходящее одна из участниц сняла на видео и выложила в Инстаграм.

Тогда же – 30 августа Главным следственным управлением СК РФ по Республике Крым и Севастополю по поручению председателя Следкома Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по факту осквернения молодыми людьми мемориального комплекса.

По поручению руководителя СК по Севастополю Владимира Терентьева следственным отделом по Ленинскому району во взаимодействии с органами МВД личности злоумышленников были оперативно установлены. Ими оказались жители Севастополя в возрасте 16 лет – два студента колледжа и ученик 11 класса одной из школ города.

В рамках расследования уголовного дела проведен ряд неотложных следственных действий: с участием законных представителей и соблюдением всех процессуальных норм были допрошены подозреваемые подростки, которые пояснили, что совершили этот проступок в состоянии алкогольного опьянения.

Был проведен осмотр места происшествия, изъят и осмотрен мобильный телефон, на который производилась видеозапись, организован ряд иных следственных действий.

В ходе следствия несовершеннолетние полностью признали свою вину. Вместе с законными представителями они обратились в департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой загладить причиненный ущерб. Им было поручено провести работы по уборке мемориального комплекса и прилегающей территории. Юноши и девушка ещё раз принесли свои искренние извинения за совершенный проступок.

В настоящее время материалы направлены в Ленинский районный суд города Севастополя для решения вопроса о прекращении уголовного дела и назначении в отношении подозреваемых меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Отметим, что ранее депутат заксобрания Севастополя Антон Пархоменко и общественник Всеволод Радченко на своих страницах в соцсетях ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении подростков.

Павел Истомин