О том, что история строительства жилых домов в микрорайоне Казачья бухта с самого начала была непростой, в понедельник, 6 сентября, признала на встрече с журналистами глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. 

По ее словам, изначально застройщик хотел спилить более 900 деревьев из имеющихся двух тысяч, но в процессе долгих  переговоров и серии юридических споров удалось их количество уменьшить. 

«На сегодняшний день выдан порубочный билет на чуть более 300 деревьев. При этом обязательным условием было исключение из вырубки деревьев, которые находятся непосредственно у объекта культурного наследия и которые высаживались в память о погибших защитниках Севастополя», — отметила Гаврилова, имея в виду деревья у Братской могилы девяти советских воинов. 

Аллея из туй у братского захоронения 9-ти советских воинов в Казачьей бухте

Напомним, ранее стало известно, что застройщик ООО «Стандарт-строй» получил порубочный билет на снос 363 деревьев, подписанный заместителем главы Севприроднадзора Сергеем Сереветниковым. По словам Гавриловой, она была в курсе намерений зама и это обычная практика ведомства. 

«То, что подписывает порубочный мой заместитель, предусмотрено административным регламентом. Так было всегда, мы ничего не меняли», — заверила она. 

Как отметила Юлия Гаврилова, помимо Севприроднадзора, вопросом резонансной вырубки занималась прокуратура, федеральная антимонопольная служба и органы МВД. Совместными усилиями ведомства поставили точку в этом вопросе и на сегодняшний день причин отказать в разрешении на вырубку у Севприроднадзора нет, подчеркнула Гаврилова. 

«По итогам всех проверок было установлено, что юридическое лицо имеет право на получение порубочного билета Юридически сейчас отказать в выдаче этого порубочного невозможно, это установлено законом. Не соглашаясь с этой позицией, Севприроднадзор сам будет нарушать законодательство», — пояснила она. 

При этом в число вырубленных деревьев не вошли туи, растущие на аллее возле братского захоронения — их застройщик пообещал не трогать, а Севприроднадзор — строго контролировать выполнение обещанного. 

«Аллея не вырублена, аллея будет сохраняться и за этим мы будем четко смотреть. Это наша позиция, мы будем здесь бывать регулярно», — заверила Гаврилова. 

Не аллея, а тропинки

По словам замдиректора ООО «Стандарт-строй» Михаила Мудревского, аллея у братского захоронения с 2019 года является предметом охраны Севнаследия, до этого документов, подтверждающих этот статус, не было. 

В том же 2019 году были установлены границы объекта культурного наследия — сейчас эта небольшая зона находится за пределами стройплощадки, огороженной забором. Охранная зона Братской могилы, по сведениям Мудревского, до сих пор не определена. 

«Деревья, которые находятся на этой аллее, как вы видите, никаким образом с площадкой не соприкасаются. Речь о том, чтобы мы здесь рубили, тем более в границах объекта культурного наследия, даже не шла», — отметил он. 

К окончанию строительства застройщик планирует привести аллею в порядок. Предполагается, что эту работу будет выполнять специализированная организация, добавил Мудревский. Сколько деревьев находится на аллее возле Братской могилы представитель застройщика назвать затруднился. 

Однако, как выяснилось, массовая вырубка деревьев несколькими днями ранее на территории строительства  общественникам все же не померещилась — под снос пошла кедровая аллея. Правда, по мнению Михаила Мудревского, для этих посадок аллея — слишком громкое название. 

Уничтоженные в Казачьей бухте кедры

«Скажем так: тропинки на территории воинской части — все-таки это была действующая воинская часть — а не парка или сквера. Действительно тут были посажены туи, кедры. Поэтому не аллея,а посадки вдоль дорожек. В частности тут была санчасть, к ней вела дорожка с ливанскими кедрами. Ее вырубили», — подтвердил представитель застройщика. 

С таким отношением к полувековым деревьям не согласна сопредседатель севастопольского отделения ОНФ Наталия Мильчакова. Она подчеркнула, что срубленная аллея полностью соответствовала критериям акции «Мемориальные деревья России». 

Напомним, с инициативой такой всероссийской акции в ходе интернет-встречи Наталия Мильчакова обратилась 18 марта 2021 года к Владимиру Путину. Президент России предложил губернаторам эту инициативу поддержать. Наталия Мильчакова составила своего рода регламент, который определил критерии для мемориальных деревьев.

По словам Юрия Куликова, уничтоженные ливанские кедры были, так же, как и сохранившаяся аллея из туй у братской могилы, высажены ветеранами Великой Отечественной войны. 

«Аллею, которая ведет к могиле девяти погибших в этих местах воинов, высадили в конце 70-х годов по инициативе первого начальника военной части, которая здесь расположилась. И он, и его заместители части – все были участниками войны, и они делали это в память о защищавших Севастополь бойцах», – в очередной раз напоминает Юрий Куликов, собиравший информацию по этой аллее.

Как сажали кедры в Казачьей бухте

На каком основании? 

Почему же после нескольких отказов Севприроднадзора застройщику все же был дан «зелёный свет» на вырубку, в Севприроднадзоре пояснили двумя причинами. Во-первых, по словам Сереветникова, одним из основания для отказа в выдаче порубочного билета было просроченное разрешение на строительство ООО «Стандарт-строй». Однако позже оказалось, что это не так. 

«Нас в этом отношении поправили ФАС и природоохранная прокуратура Ведомства изучив материалы дела пришли к выводу, что разрешение на строительство действительно», — отметил замглавы Севприроднадзора. 

Как пояснил Михаил Мудревский, такая ситуация возникла в связи с прекращением действия федерального конституционного закона №6, который регламентировал особенности регулирования градостроительных отношений в городе. После принятия федерального конституционного закон № 3  срок действия особенностей регулирования градостроительных отношений в регионе  был продлён до 1 января 2023 года.

«Разрешения не прерывались они на один день, просто не было регламентирующего документа. К сожалению, его приняли только в сентябре», — отметил представитель застройщика. 

Вторым основанием для выдачи порубочного билета, отметила Гаврилова, стал тот факт, что вместо планируемых 900 деревьев застройщик вырубит только треть. 

При этом, отвечая на вопросы журналистов, Юлия Гаврилова признала, что, несмотря на длящиеся судебные споры, ведомство выдало порубочный билет, не дожидаясь окончательного решения суда по этому вопросу. 

«У нас есть предписание нескольких органов власти, которые контролируют нас, о пересмотре своей государственной услуги и выдаче порубочного», — уточнила она. 

При этом уточнялось, что поддержали решение о выдаче порубочного билета большинство членов специально созданной комиссии, в состав которой входят также предсетавители общественного совета при Севприроднадзоре – Элина Орёл и Юрий Куликов. 

По словам Сергея Сереветникова, Элина Орёл по итогам заседания написала особое мнение о необходимости пересмотреть проект строительства, которое она высказывала и ранее, а Юрий Куликов подписывать решение комиссии отказался. 

«Остальные члены комиссии подписали этот акт, и я как председатель комиссии принял решение выдать порубочный билет», — уточнил Сереветников. 

Что дальше?

По словам замдиректора ООО «Стандарт-строй» Михаила Мудревского, всего на участке строительства будет вырублена тысяча деревьев, еще столько же сохранится. 

Со своей стороны застройщик обязуется провести компенсационные посадки после завершения строительства и высадить вместо вырубленных полувековых растений 1200 деревьев и кустарников. Среди предполагаемых пород были перечислены платаны, софоры, жасмин, кизильник, а также краснокнижные сосны Крымская и Палласа. 

По словам Мудревского, перечень растений составляли местные проектировщики, первые высадки начнутся уже осенью. 

Однако, есть опасение, что на этом озеленение и закончится, так как гарантии того, что на каменистой почве растения приживутся и за ними будет должный уход, нет. 

После окончания строительства предполагается, что функция благоустройства будет передана управляющей компании, но что это будет за организация и насколько ответственно она подойдёт к своим обязанностям, неизвестно.

В Севприроднадзоре порекомендовали застройщику высаживать сразу взрослые растения — «большие дорогие крупномеры» и при формировании породного состава учесть мнения местных жителей. Правда, насколько такое сотрудничество будет плодотворным и вообще возможен ли диалог, учитывая долгую и сложную историю противостояния застройщика и горожан, — большой вопрос. 

Отметим: сразу после визита журналистов объект с проверкой посетили представители городской прокуратуры. По словам представителя надзорного ведомства, проверка проводится по публикациям в СМИ, по её результатам будут приняты меры прокурорского реагирования. 

Полина Ласькова

Фото автора, Тараса Любимова

Видео Тараса Любимова