Вырубка сотен деревьев в единственной зеленой зоне микрорайона Казачья бухта, посаженных ветеранами Великой Отечественной войны,  законна. Об этом на своей странице в Instagram сообщила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

«История с вырубкой в бухте Казачья обросла множеством слухов. Порубочный выдан законно, в истории нужно ставить точку», – написала она в комментариях к одному из своих постов. 

Гаврилова напомнила, что ведомство неоднократно отказывало в выдаче порубочного билета, однако после ряда проверок отказ был признан незаконным. На чем основывалось решение проверяющих,  не уточняется. 

«Порубочный выдан. Количество деревьев в порубочном составляет около 30% от первоначально планируемых к вырубке. Растения у места  захоронения в порубочный не вошли», – отметила Юлия Гаврилова. 

Однако слова главы Севприроднадзора идут вразрез с реальностью. Напомним, утром 3 сентября застройщик ООО «Стандарт строй» начал пилить очередные вечнозеленые деревья, которых к тому моменту осталась всего половина. Первыми под снос пошла как раз кедровая аллея, посаженная полстолетия назад ветеранами войны у могилы девяти защитников Севастополя. 

Как выяснил тогда ForPost, к тому моменту застройщик и получил порубочный билет на 365 деревьев, подписанный заместителем главы Севприроднадзора Сергеем Сереветниковым. Сделано это было вопреки предостережению прокуратуры о недопустимости вырубки аллеи и несмотря на несогласие общественного совета при Севприроднадзоре, настаивавшего на изменении проекта.

Защитить аллею, по словам председателя Общественного совета при Севприроднадзоре Элины Орёл, могло бы включение этой территории в охранную зону объекта культурного наследия «Надгробие над братским захоронением девяти советских воинов». Однако Севнаследие  по непонятным причинам затянуло утверждение еще год назад определенных границ охранной зоны и даже получило по этому поводу предостережение прокуратуры. 

Напомним, в начале 2021 года застройщик безуспешно требовал порубочный билет на 854 дерева, к июню ему удалось получить разрешение на снос только 24 деревьев. В дальнейшем он получал отказы, связанные с отсутствием разрешения на строительство. В начале сентября этого года застройщик добился получения порубочного билета после обращения в ФАС и суд. 

Напомним: в Казачьей бухте Севастополя ради коммерческой жилой застройки, в которой Министерству обороны перейдёт только 10,5% жилой площади, уже уничтожена тысяча деревьев. Всего в каменистой степи Маячного полуострова росло более двух тысяч вечнозелёных деревьев, выращенных военными десятки лет назад. Ранее глава Севприроднадзора заверяла, что в планах ведомства сохранить часть деревьев для будущего парка или сквера. 

Как сообщал ForPost, проект строительства 30 многоэтажек, в жертву которому принесены многолетние вечнозеленые растения, на невнятных юридических основаниях был начат еще в украинский период, а затем продолжен уже в российском правовом поле – также с неубедительным юридическим обоснованием.

Читайте по теме: Деревья в Казачке «сдуло ветром» во имя чьего-то жилья