Нацпроект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Севастополе третий год. За 2019-2020 гг. в регионе отремонтировали на 81% больше дорог, чем за предыдущий двухлетний период. О ходе работ в 2021 году в ходе аппаратного совещания рассказал директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено. 

 
«На 2021 год ресурсное обеспечение проекта составляет 1 млрд 233 млн рублей. В него входит 76 объектов общей протяженностью 54,5 км. По результатам полугодия Севастополь был отмечен Росавтодором как единственный субъект Южного федерального округа, выполнивший в полном объеме лимиты федеральных средств по нацпроекту», — рассказал Павел Иено.

 
В связи с активным проведением ремонтных работ из резервного фонда Правительства РФ Севастополю дополнительно выделили 200 млн рублей. На эти средства планируется выполнить ремонт еще 16 автомобильных дорог протяженностью 13,5 км.

 
«В текущем году ремонт по нацпроекту ведется во всех районах города, в работе находится 86% объектов общей протяженностью 46 км, в том числе 50 объектов ремонтов и 6 объектов капитального ремонта. На сегодняшний день уже закончены и введены в эксплуатацию 26 объектов», — отметил директор департамента.

 
Общая строительная готовность объектов нацпроекта превысила 64%. Работы ведутся в соответствии с графиком, а по отдельным улицам – со значительным опережением. 

 
Также глава ведомства подчеркнул, что в 2021 году дорожные службы Севастополя впервые применили технологию холодного ресайклинга на двух объектах нацпроекта: улицах Тисовой и Колобова.

 
«Технология позволяет сократить сроки проведения работ, а также исключает необходимость вывоза и утилизации излишков грунта при усилении основания дорожной одежды. Грунт, который находится на дороге, используется вторично для укрепления основания. Срок эксплуатации такого основания составляет более 30 лет», — подчеркнул Павел Иено.

 
В ходе аппаратного совещания губернатор Михаил Развожаев поручил вести особый контроль работ на улице Суворова, где перекладывают историческую брусчатку.

«Нужен максимальный строительный контроль. Если самостоятельно у подрядчика не получается, значит нужно регулярно выезжать на объект с общественным советом и контролировать. Контракт до конца года: пока время есть, надо сделать так, чтобы в результате получили максимально качественную дорогу », — подчеркнул глава города.

 
Напомним, на улице Суворова ведется капитальный ремонт автомобильной дороги. Историческую брусчатку с проезжей части демонтировали и хранили на базе Севавтодора, пока на улице меняли коммуникации, выполняли устройство бортовых камней и плитки на тротуарах. Затем на объекте начали укладку камня, но нарушили технологию. Произвести переукладку улицы подрядчик готов за собственные средства.