В воскресенье, 5 сентября, на диком нудистском пляже в Любимовке на Северной стороне Севастополя обвалился берег. О происшествии ForPost сообщили очевидцы. Они и рассказали, что грунтом завалило двух человек: парня и девушку. Их из-под завала откопали отдыхавшие по соседству.

Ближе к вечеру 5 сентября, сообщила пресс-служба городского правительства, на пляж свалилась двадцатитонная глыба.

«На место происшествия оперативно выехали директор департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя, руководители управлений МЧС, МВД и Центра гражданской защиты», – сказано в сообщении.

Как уточняется, двое пострадавших были госпитализированы, одному из них потребовалась операция.

Находившийся в Андреевке губернатор Севастополя Михаил Развожаев, узнав о происшествии, так прокомментировал ситуацию:

«Дикие места очень опасны, особенно у склонов, поэтому мы просим быть крайне осторожными при выборе места отдыха».

По словам градоначальника, на официальных пляжах проводятся принудительные обвалы, однако не везде эта мера возможна. 

«До конца года  с участием нашего гидрофизического института комплексная работа по обследованию берега будет завершена, специалисты дадут рекомендации что делать, в  том числе и по части побережья в Андреевском муниципальном округе, Каче и  всего побережья на Северной стороне. После того, как эти рекомендации дадут, будем планировать работы», – пообещал Развожаев.

Руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова отметила, что в Севастополе 30 официальных пляжей, где разрешено купаться. Она обратилась к севастопольцам и гостям города с просьбой в первую очередь осмотреть место отдыха на наличие угроз и призвала к внимательности.