Двор по улице Маршала Геловани в Ленинском районе Севастополя последние полгода напоминает заброшенную территорию. Неотъемлемыми составляющими местного пейзажа, кроме мусора и мрачной детской площадки, здесь стали мёртвые голуби, сообщает телеканал «НТС». 

«Дорога во двор Геловани, 24 усеяна раздавленными тушами мёртвых голубей, многие из них уже прогнили и в их телах завелись черви. Из эстетических соображений показывать крупные планы данного зрелища нельзя. Ведёт тропа во двор, который только благодаря усилиям местных жителей ещё не выглядит окончательно заброшенным. Никто из людей уже и не помнит, какого цвета изначально здесь был асфальт – он давно покрыт плотным слоем из коричнево-бурой кашицы», – так ситуация описывается в сюжете. 

Местная жительница Нина Сердюкова рассказывает, что дворники в их дворе раньше появлялись на несколько дней, а потом бесследно исчезли. 

«Видимо, проблема такова, что людям не платили зарплату. Потом какая-то фирма почему-то организовалась из Краснодара – по отмываю денег, как я понимаю. Я хочу добиться хотя бы элементарной уборки нашего двора. Ну, полгода, как минимум, здесь стабильно не убираются», – отметила жительница Севастополя. 

Общая бесхозность участка чуть не привела к трагическим последствиям. Одна из сгнивших ветвей софоры не так давно упала на детскую площадку. Повезло, что на ней в тот момент никого не было. По иронии, свою роль в этом сыграло сомнительное качество недавно проведённого благоустройства, из-за которого интерес к горкам и турникам значительно поубавился.

«Когда наши мамочки красили, они красили для детей. Розовенький, жёлтенький цвет. Вы посмотрите! Прийти, просто обгадить то, что люди красили. И покрасить в тёмно-коричневый цвет, которым красят в подвалах трубы. Другой краски они не нашли», – подчеркнула Нина Сердюкова.

Местные жители отмечают, что неоднократно обращались как к чиновникам, так и в саму управляющую компанию, но чёткого ответа, а главное – решения проблемы добиться не получается. 

«В управляющую компанию звоню. Говорю: «когда будет дворник?». Наконец-то они выродили: «а мы сами интересуемся, когда будет». Так вы же заявки берёте! Оказывается, есть какая-то фирма «Мир». Я говорю: дайте мне телефон этой фирмы. «Мы не знаем». Это мы где живём, люди?! Вообще-то XXI век, телефонов нет?» – негодует севастополец. 

Проблема с оплатой работы дворников в Севастополе действительно существует, собственно, как и проблемы в деятельности или наоборот бездействии управляющих компаний. Разрешить сложившуюся ситуацию региональные власти планировали путём подчинения УК муниципальным образованиям, однако видимых изменений за этим не последовало.      

Читайте по теме: Жительница Севастополя добилась обустройства ливневки по звонку губернатору