Практически всю историческую брусчатку на улице Суворова в центре Севастополя будут перекладывать. Об этом заявил директор департамента транспорта Павел Иено, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

По словам главы дептранса, работы на участке начнут с нуля: разработают технологию и согласуют её с общественниками и техническими специалистами. Кроме того, проект должен быть основан на старых справочниках и ГОСТах.

«Реально брусчатка уложена плохо, поэтому будем эту работу переделывать. Работы останавливать не будем. Принято решение, что мы сейчас начнём укладку брусчатки с другой стороны, через две недели соберёмся в таком же полном коллективе и все вместе посмотрим, как эти работы проводятся», – цитирует Иено телеканал НТС.

Как отметил Иено, работы по перекладке брусчатки на Суворова пройдут за счёт подрядчика – эту работу город по бумагам не принял. Однако при необходимости правительство готово проект дофинансировать. 

При этом подрядчик готов исправить свои ошибки и изучить технологии, которые позволили более пятидесяти лет назад уложить брусчастку на улице Суворова практически идеально.

Окончательные сроки сдачи объекта пока переносить не будут – это в конце 2021 года. Но Павел Иено отметил, что при переделке будут ориентироваться на качество, а не на скорость. Ведь именно спешка со сдачей улицы к 1 сентября во многом стала причиной отвратительного результата.

«К 1 сентября, к моменту открытия школ, нужно подготовить улично-дорожную сеть, чтобы обеспечить безопасные подходы школьников к своим школам. С гимназией №1 мы подготовились и 1-го сентября открыли. Но вот злая шутка, знаете. Спешка – это не всегда хорошо. Естественно, мы подрядчика подталкивали, что нужно заканчивать работы быстрее. Но это не основной фактор. Вы видели, что в начале улицы брусчатка была уложена более-менее, но всё равно она требует перекладки, ну а дальше пошла откровенная «халтура». Поэтому всё это нужно переложить, переделать», – пояснил глава дептранса.

Напомним, благоустройство улицы Суворова, которой планировалось вернуть дореволюционный вид, раскритиковали севастопольские реставраторы. Рабочие оставили зазоры между камнями, не подобрали их по размеру и форме, а просто уложили их на песчаную основу. Эту информацию уже проверяет прокуратура Севастополя.

Напомним, что в рамках капитального ремонта подрядная организация должна замостить брусчаткой всю улицу Суворова, в том числе участки, которые ранее были заасфальтированы. Для этого организация должна приобрести камень, который визуально не будет отличаться от оригинального.

Проектом, как сообщал ForPost, также предусмотрено мощение тротуаров, установка новых опор освещения, замена инженерных сетей и устройство парковки в районе Владимирского собора. Ширина дороги на этом участке с учётом парковочного кармана будет составлять 8,5 метров, при этом проезжую часть улицы в рамках ремонта планируется сузить.