В Севастополе ввели в эксплуатацию два проблемных многоквартирных дома. Это первый и второй корпуса дома №26 на улице Братьев Манганари (ЖК «Порто Франко» – прим.) и второй и третий корпуса дома №28 на улице Вакуленчука. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Отметим: вопросы к правовому статусу ЖК «Порто Франко» возникали у общественности ещё в 2017 году. Тогда стало известно, что департамент архитектуры разрешения на многоэтажную застройку на западном берегу Камышовой бухты не выдавал. Непонятно было также, каким образом поменялось целевое назначение земельного участка.

Теперь же власти города не только в срочном порядке вводят в эксплуатацию объект, но и успели отремонтировать к нему подъездную дорогу и провести уличное освещение.

Сегодня легализация украинских долгостроев, при возведении которых неоднократно возникали вопросы о законности работ, стала возможна благодаря принятому 2 сентября 2021 года постановлению правительства Севастополя.

«По дому на Вакуленчука 53/11 застройщик дорабатывает техплан и дом будет введён до конца следующей недели. Вместе с прокуратурой города продолжаем работу по проблемным многоквартирным домам, которые начали строить в украинский период», – приводит слова Михаила Развожаева пресс-служба правительства региона.

Как напомнил глава департамента архитектуры Максим Жукалов, с 2014 года градостроительную деятельность в городе помогал регулировать федеральный конституционный закон № 6 об особенностях градостроительных отношений в Севастополе и Республике Крым. Однако в декабре 2020 года установленные законом особенности прекратили своё действие.

Это привело к невозможности завершить строительство или ввести в эксплуатацию многоэтажки, строительство которых было начато с нарушениями в украинский период. В патовой ситуации, по данным Жукалова, сегодня находится 21 многоквартирный дом на 2056 квартир.

Вместе с тем в июле этого года был принят федеральный конституционный закон № 3, который продлил срок действия особенностей регулирования градостроительных отношений в регионе до 1 января 2023 года.