Спортсмены с ограничениями по здоровью, такие как победитель и бронзовый призёр летней Паралимпиады в Токио – 2020 Андрей Граничка, в Севастополе до сих пор не имеют своей тренировочной базы. Ситуация обещает измениться в самое короткое время.

Как рассказал ForPost глава управления молодёжи и спорта Севастополя Сергей Резниченко, проект строительства многофункционального физкультурно-оздоровительного центра для инваспорта с новыми коррективами проходит завершающую стадию государственной экспертизы.

«Экспертизу должны уже скоро получить. После этого заключаем договор и в текущем году начинаем строительно-монтажные работы», — сказал Сергей Резниченко.

Как ранее писал ForPost, ФОК для севастопольского инваспорта появится на территории СОК им. 200-летия Севастополя, где уже открыли отремонтированный стадион с легкоатлетическим ядром.

По словам Сергея Резниченко, все мощности, заложенные на территории СОК им. 200-летия Севастополя, будут доступны и для спортсменов-инвалидов, которые получат новые возможности для тренировок. Это и сам стадион, и проектируемая ледовая площадка, где можно развивать кёрлинг, и олимпийский бассейн, адаптированный для людей с ограниченными возможностями.

Специально для инвасторта на территории этого комплекса в Загородной балке построят тренировочную базу с многофункциональным спортивным залом. Рядом расположится самый крупный на всём Крымском полуострове спортивно-медицинский реабилитационный центр. А в перспективе там собираются соорудить открытый бассейн для занятия водным поло.

В целом, уточнил Сергей Резниченко, СОК им. 200-летия Севастополя после завершения всех проектов превратится в великолепный спортивный кластер для представителей сборных команд региона и страны. Там будет возможно не только проводить тренировочные сборы по самым разным видам спорта, но также — получать заключения медиков, проходить комиссии и оформлять документы в подразделении управления молодёжи и спорта.

Павел Истомин