Привлечение частных инвестиций в Севастополь и Крым – непростая задача, требующая всеобщей координации. Об этом 2 сентября на совещании в правительстве Севастополя заявил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров.

В ходе совещания были рассмотрены приоритетные пилотные проекты в жилищном строительстве, сельском хозяйстве, туризме, IT и промышленности, сообщает пресс-служба правительства региона. Сергею Назарову были представлены проекты, которые находятся в высокой степени проработки, реализация которых может начаться уже в следующем году.

«Создан межведомственный коллегиальный орган, куда входят все федеральные органы исполнительной власти. Исходя из тех задач, которые будут стоять, подготовлена дорожная карта», – сказал Сергей Назаров.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в планах сформировать электронную платформу для проверки статуса работ, чтобы не допускать отклонения от графика реализации проектов. Доступ к системе будет предоставлен инвесторам, заказчикам, органам исполнительной власти и контрольным органам.

«Государство много вложило и вкладывает в инфраструктуру города. Мы имеем хороший потенциал, теперь важно, чтобы частные инвесторы подключились к развитию экономики города, а власть в этом помогала», — отметил Михаил Развожаев.

Добавим, что в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, до 2025 года в экономику Севастополя необходимо привлечь 200 млрд рублей частных инвестиций.