На опасности, связанные с необходимостью ходить через железнодорожное полотно, пожаловалась в соцсетях жительница Севастополя с Зелёной Горки.

«Живём на Зелёной Горке, пеший выход с неё есть только на железнодорожные пути и выезд на Лабораторное шоссе без тротуара. Писала в наши департаменты по поводу обустройства пешеходного перехода через пути, моё обращение перенаправили в КЖД. А КЖД мне ответили, что переход у нас есть. А после того, как я выложила видео в Инстаграм с нашим „переходом”, КЖД мне ответили, что они знают о нашей проблеме и решают её», — написала в группе «Чёрный список» женщина.

По словам Оксаны, накануне при попытке переправиться через рельсы упала её мама-пенсионерка. Комментаторы возмущение женщины полностью разделяют.

«Да там и молодой не каждый нормально пройти сможет, не говоря уже о людях в возрасте. Надеюсь, вам удастся добиться решения вашей проблемы», — написал Андрей Сомов.

Другие пообещали присоединиться к официальной жалобе, если она последует. Только вот будет ли от нее толк? Дело в том, что проблема, как стало понятно из ответа представителей Крымской железной дороги, им хорошо известна. Они отлично представляют себе страдания жителей микрорайона и очень за них переживают!

«Для решения указанного вопроса с осени прошлого года проведён ряд совещаний, в том числе с главой Инкермана и представителями правительства Севастополя. В настоящий момент жители микрорайона Зелёная Горка, рискуя своим здоровьем и безопасностью пассажиров ж/д транспорта, пользуясь самостоятельно сооружённой небезопасной лестницей, пересекают ж/д пути для выхода к технологическому переходу и для прохода наперерез через станцию к остановке общественного транспорта», — рассказали Оксане.

Приятно, что ни говори, знать, что твои проблемы досконально известны и кого-то беспокоят. Но Оксана и её соседи явно предпочли бы, чтобы проблема решилась. К сожалению, пока свет в конце тоннеля не виден, несмотря на несколько проведённых совещаний. Зато людей известили, что своим поведением они нарушают Административный кодекс и могут быть оштрафованы.

«Сейчас правительством Севастополя рассматриваются варианты обустройства пешеходного моста через станцию, но до создания возможности прохода через железную дорогу настоятельно рекомендуем пользоваться другими, законными и безопасными маршрутами следования», — пишут представители Крымской железной дороги.

Не обошлось без полезных советов и в комментариях.

«Камушек бы положили, и он был бы как ступенька», — посоветовал один из посмотревших видео.

«И камни клали, и балки. Работники станции всё убирают, потому что не положено — может улететь под колёса поездов при движении», — рассказала Оксана.

Директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, подчеркнул: вопрос о сооружении перехода через железнодорожные пути исключительно в ведении железнодорожников.

«Мы можем их только подталкивать», — добавил он.

По словам Павла Иено, ситуация в районе Зеленой Горки департаменту хорошо известна.

«Мы даже выезжали туда вместе с жителями, — сообщил глава департамента. — Это исключительно зона ответственности КЖД. Но в рамках реализации проекта городской электрички мы настояли, чтобы они включили в него надземный пешеходный переход и чтобы люди спокойно могли переходить железную дорогу. Мы держим это на контроле – я сам с них не слезу, пока они эту проблему не решат».

Надеемся, вопрос решится все-таки раньше, чем начнет действовать городская электричка, и не в результате трагического случая (после них застарелые проблемы обычно решаются как по волшебству).

Ольга Смирнова