То, что могло и должно было стать охраняемой природной территорией, окончательно стало строительной площадкой, как назвал сквер на улице Военных Строителей губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Утром 3 сентября рабочие приступили к сносу еще 365 из оставшейся тысячи деревьев. Начали с кедровой аллеи, посаженной 50 лет назад ветеранами войны у могилы девяти защитников Севастополя.

«Вся мемориальная аллея, посаженная участниками Великой Отечественной войны, полностью срублена. Всё это было срублено, несмотря на официальные предупреждения», – рассказал ForPost Юрий Куликов.

По сведениям ForPost, компания «Стандарт-Строй» уже получила порубочный билет, подписанный заместителем директора департамента природных ресурсов и экологии города Сергеем Сереветниковым. Официальный ответ Севприроднадзора с вопросом об основаниях для выдачи порубочного билета еще не получен.

По словам обратившихся к главе строительной компании Андрею Григорову, застройщик в ответ на их возмущение изобразил удивление и сообщил, что ничего не знает о вырубке.

Защитить аллею, по словам председателя Общественного совета при Севприроднадзоре Элины Орёл, могло бы включение этой территории в охранную зону объекта культурного наследия «Надгробие над братским захоронением 9-ти советских воинов». Однако Севнаследие затянуло утверждение еще год назад определенных границ охранной зоны, и даже получило по этому поводу предостережение прокуратуры. На информационный запрос о причинах затягивания, что откровенно играет на руку застройщику, Севнаследие не ответило.

Отметим, что предостережение прокуратуры о недопустимости вырубки мемориальной аллеи получил и «Стандарт-Строй» — но проигнорировал его. При таком отношении к позиции правоохранительных органов уже не удивляет, что порубочный билет был подписан несмотря на то, что общественный совет при Севприроднадзоре с вырубкой не согласился и настаивал на изменении проекта.

Напомним, всего в каменистой степи Маячного полуострова росло более двух тысяч вечнозелёных деревьев, выращенных военными десятки лет назад. Почти все они принесены в жертву мутному инвестпроекту на 30 многоэтажек, 10,5% жилых метров в которых перейдет к Минобороны. Проект на невнятных юридических основаниях был начат в украинский период, а затем «пересажен» уже на российскую почву – также с совершенно неубедительным юридическим обоснованием.

Олег Турчанович, Светлана Косинова