Здравоохранение Севастополя получило федеральную субсидию в 641 миллион рублей. Об этом сообщалось на заседании правительства Севастополя.

«Из этих средств 343,9 миллиона будет направлено на оплату труда работников учреждений здравоохранения, 274,4 миллиона – на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи, в том числе людям с заболеванием или подозрением на коронавирус», – уточнил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов. 

Кроме того, 8,2 миллиона пойдут на углублённую диспансеризацию переболевших коронавирусом. Диспансеризация будет возобновлена после того, как в Севастополе стабилизируется  эпидемиологическая обстановка. 

«Ещё 7,6 миллиона рублей будет направлено на оплату отпускных для медиков, которым в соответствии с решениями Правительства РФ в 2020 году предоставлялись выплаты стимулирующего характера. На лекарственное обеспечение пациентов, которые лечатся от коронавируса на дому, из федерального бюджета выделено 6,3 миллиона рублей», – добавил Денисов. 

10,2 миллиона рублей на здравоохранение будет выделено из городского бюджета. 4 из них будут направлены на единовременные выплаты медработникам, прибывшим в Севастополь из других регионов страны, и 6,2 миллиона – на региональные доплаты врачам и специалистам со средним медицинским и фармацевтическим образованием в связи с дефицитом средств при формировании бюджета на 2021 год.