Накануне вечером севастопольцам прибавила неудобств внезапная остановка катерного сообщения из-за неблагоприятной погоды. Живущим на Северной стороне севастопольцам пришлось отстоять длинную очередь на автобус, чтобы добраться домой.

Судя по сообщениям горожан, в конце рабочего дня на площади Нахимова образовалось большое скопление людей – очередь из желающих перебраться  на другую сторону города пересекала половину площади и заканчивалась у Дома Москвы. При этом причина не в отсутствии автобусов – они тоже выстроились в очередь на площади. Заминка происходила во время посадки и рассаживания пассажиров, отметила Карина Сапунова.

«Может, стоило бы организовать посадку не в один, а сразу в два-три автобуса», – предложила она.

Как следует из видео, опубликованного в группе «Чёрный Список. Севастополь», люди, учитывая неблизкий путь, не хотели ехать стоя.

С претензиями горожан к организации перевозок не согласен глава ассоциации перевозчиков города Виктор Рыков. По его мнению, по сравнению с предыдущим опытом перевозок во время перекрытия рейда в этот раз все было организовано «достаточно прилично». А очередь могла образоваться из-за переборчивости пассажиров.

«Там не было никакой проблемы вообще. Там была вереница автобусов, их поочерёдно все загружали. Подходит автобус, люди начинают выбирать, на каком поедут, на каком не поедут. В автобусе пассажиры проходят через валидатор, понятно, что процедура не быстрая, но она некритически затяжная», – отметил он.

Кроме того, добавил Виктор Рыков, нужно учитывать, что рейд был перекрыт резко, и некоторое время, естественно, понадобилось перевозчикам на организацию и перестройку работы маршрута.

«За счет этого образовалась очередь. Но вывезли пассажиров за пятнадцать минут», – уточнил он.

По информации перевозчика, вчера на маршруте работали 60 автобусов в основном средней и большой вместимости. За исключением нескольких моментов на маршрутах следования не было критических заторов, поэтому транспорт работал четко по времени.

«Автобусы работали с 15.30 и почти до «нулей», это легко отследить по камерам наблюдения», – уточнил перевозчик.

Кроме того, по маршруту следования автобусов была перестроена работа светофоров таким образом, чтобы преимущество движения предоставлялось общественному транспорту.

Что касается варианта одновременной посадки на несколько автобусов, то это только затянет процесс, убежден эксперт.

«Если подгонят на посадку сразу несколько автобусов, то начинается «рассасывание» пассажиров по ним. В итоге пять автобусов не могут тронуться, потому что они не заполнены», – пояснил он.

Полина Ласькова