В Севастополе продолжается сбор подписей под требованием разрешить купание на территории Херсонеса Таврического. Горожане намерены отстоять возможность, которой пользовались всю свою жизнь.

«Нам в основном делают упор на приказ Сергея Меняйло от 2015 года, что он запретил. Но когда шла кампания по выборам губернатора Севастополя, наша малая группа обратилась, и Развожаев пошёл на этот шаг – он разрешил. Мы ходили с 7:00 до 8:30, то есть этот вопрос решился», – отмечает местная жительница Валентина Островская.

Ограничения, по её словам, вернулись осенью прошлого года, после трагической гибели на территории музея-заповедника известного священнослужителя и публициста Александра Шумского.

Горожане признают, что на этом участке побережья есть места, которые могут нести угрозу для незнакомого с территорией человека, но выросшие здесь люди не могут и не хотят мириться с запретом многолетней традиции, что, в частности, доказывали выходом на одиночные пикеты к зданию регионального правительства.

Последние обращения севастопольцев были направлены в Администрацию президента, Министерство культуры, Комитет Государственной Думы по культуре, департамент культуры города Севастополя, Общероссийский народный фронт, губернатору Севастополя, а также председателям четырёх парламентских партий.

Между тем директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский во время презентации концепции историко-археологического парка подчеркнул, что жителям нужно понять: Херсонес – это не пляж.

Ранее местные жители выступали с инициативой организовать сервитутный проход к береговой линии.

Пока же сбор подписей продолжается. За возвращение возможности купания на территории Херсонеса Таврического на сегодняшний день выступили более тысячи человек.   

Олег Турчанович