Не 300, а 365 деревьев и ещё 41 кустарник хочет вырубить ООО «Стандарт-Строй» для строительства новых домов в районе Казачьей бухты. Эта цифра была названа Севприроднадзором в ответ на информационный запрос «Первого Севастопольского».

Решения об отказе или выдаче порубочного билета ООО «Стандарт-строй» ещё нет. Озеленённая территория на указанных выше земельных участках — это территория ограниченного пользования. Информацией о дальнейшем статусе данной территории департамент не располагает, сказано в документе.

Напомним: из более чем двух тысяч вечнозелёных деревьев осталась только тысяча, и теперь через суд застройщик требует права уничтожить ещё треть из них. Среди них, кроме кипарисов, слив, софоры японской и гималайского кедра, — краснокнижные восточный плосковеточник и ясень, а также исчезающий атласский кедр. Под снос хотят отправить и мемориальную кедровую аллею, высаженную ветеранами у могилы защитников Севастополя.

Губернатор Михаил Развожаев ранее сообщал, что возведение зданий ничего не нарушает и по закону отказать фирме в сдаче объектов правительство не может. Вместе с тем градоначальник подчеркнул, что сохранение оставшихся деревьев и кустов — прямая задача, поставленная перед Севприроднадзором.

Пока решение о выдаче порубочных билетов не принято, шанс сохранить деревья от уничтожения под застройку на улице Военных Строителей есть, считает депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Однако бороться нужно не только за деревья, но и за соблюдение застройщиком всех законов, подчёркивает он. Иначе экологическая ситуация в микрорайоне может измениться целиком, тем более что работы ведутся в водоохранной зоне Чёрного моря. Он напомнил пример из недавнего прошлого:

«В 19-м году была ликвидирована авария и зашита труба — водовыпуск в доме, который долгие годы отравлял прибрежные воды Севастополя. Бухта Казачья радикально изменилась в лучшую сторону. Могу сказать, что 19-й год — это была ещё довольно грязная бухта, а 20-й и 21-й годы — это кристально чистая вода».Читайте по теме: Севастопольцам предлагают самим додумать ответы на вопросы о застройке парка

Напомним: застройщик подал в суд на Севприроднадзор, чтобы любой ценой получить порубочный билет. Параллельно вопрос рассматривает прокуратура Севастополя. Несогласные со сносом сквера жители настаивают, что разрешение на строительство неправомерно в принципе.
При этом они готовы с ним смириться — если проект изменят так, что рубить деревья больше не придётся.