Добавилось новых участников госпрограммы «Экология и охрана окружающей среды г. Севастополя». Теперь участвовать в компенсационном озеленении города смогут непрофильные государственные предприятия, подведомственные исполнительной власти. Решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Как сообщила глава департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова, такое желание уже изъявили ГУПС «Пансионаты Севастополя» и «Водоканал».

Как сообщалось ранее, в Севастополе планируется масштабное озеленение территорий школ, детских садов и Севастопольского торгово-экономического техникума. При этом учитывались заявки самих учреждений. Они же занимаются и разработкой проектов, которые предстоит оценить созданной при Севприроднадзоре комиссии.

«Мы помогали коллегам при составлении технических заданий, специально разработали ассортимент зелёных насаждений с разбивкой по территориям города — где какие насаждения уместно запроектировать», — сказала Юлия Гаврилова.

Проекты, добавила она, разрабатывались с учётом уже существующих планов по благоустройству территорий, а также схем коммуникаций и пр. Само озеленение будет проводиться либо этой осенью, либо следующей весной. Средства на него будут выделять только при условии, что проект предусматривает и трёхлетний уход за растениями.

«Деньги мы доведём только тем, кто обязуется содержать эти насаждения три года как минимум, для обеспечения приживаемости», — подчеркнула Юлия Гаврилова.

В свете историй о растениях, засыхающих в скверах Севастополя, это крайне актуально.

Ольга Смирнова