Власти Севастополя продолжат практику введения в эксплуатацию многоэтажек, при строительстве которых в украинский период были допущены нарушения. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании городского правительства.

Как напомнил глава департамента архитектуры Максим Жукалов, с 2014 года градостроительную деятельность в городе помогал регулировать федеральный конституционный закон № 6 об особенностях градостроительных отношений в Севастополе и Республике Крым. Однако в декабре 2020 года установленные законом особенности прекратили своё действие.

Это привело к невозможности завершить строительство или ввести в эксплуатацию многоэтажки, строительство которых было начато с нарушениями в украинский период. В патовой ситуации, по данным Жукалова, сегодня находится 21 многоквартирный дом на 2056 квартир.

Вместе с тем в июле этого года был принят федеральный конституционный закон № 3, который продлил срок действия особенностей регулирования градостроительных отношений в регионе до 1 января 2023 года.

В соответствии с этим законом правительство Севастополя приняло постановление, которым устанавливается единая прозрачная процедура подготовки и утверждения документации по планировке территорий, выдачи градостроительных планов на земельные участки и разрешений на объекты капитального строительства.

Также постановление регламентирует процесс внесения изменений в разрешения на строительство (выданные в украинский период и во время действия закона № 6-ФКЗ), а также осуществление стройнадзора и выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию.

«Принятие данного постановления позволит ввести в эксплуатацию объекты капитального строительства, включая многоквартирные жилые дома, строительство которых начато в украинский период, без ущерба для граждан. И позволит в дальнейшем без препятствий вести градостроительную деятельность на территории Севастополя в соответствии с российским законодательством», — заключил Жукалов.

Он отметил, что принятые нормы будут действовать до принятия в городе актуальной градостроительной документации в соответствии с российским законодательством.

В числе тех, кто с нетерпением ожидал этого постановления, — владельцы квартир в корпусе 11 на улице Вакуленчука, 53 (ЖСК «Гераклейское»), в корпусах 2 и 3 на улице Вакуленчука, 28, и в двух домах в пресловутом жилом комплексе «Порто Франко».

Отметим: вопросы к правовому статусу ЖК «Порто Франко» возникали у общественности ещё в 2017 году. Тогда стало известно, что департамент архитектуры разрешения на многоэтажную застройку на западном берегу Камышовой бухты не выдавал. Непонятно было также, каким образом поменялось целевое назначение земельного участка.

Теперь же власти города не только в срочном порядке вводят в эксплуатацию объект, но и успели отремонтировать к нему подъездную дорогу и провести уличное освещение.

По поручению губернатора Михаила Развожаева начать вводить в эксплуатацию дома по указанным адресам необходимо уже завтра — после публикации принятого постановления.

«Давайте завтра мне доложите по тому, что дома введены будут в эксплуатацию», — обратился он к главе департамента архитектуры.

Также планируется возобновить работу комиссии по украинским долгостроям. Решения будут принимать по каждому объекту с учётом нового срока действия особенностей градостроительного регулирования в Севастополе.

Читайте по теме: Список проблемных недостроев в Севастополе закрытый и пополнению не подлежит, — Развожаев

Напомним: процесс узаконивания долгостроев украинского периода начался во времена губернаторства Дмитрия Овсянникова. В августе прошлого года к этой проблеме вернулся уже Михаил Развожаев.

Полина Ласькова