На территории Южного пригорода древнего городища «Херсонес Таврический» начались строительные работы. Разрешение на них еще не выдано, сообщает телеканал НТС.

Сейчас на огороженном участке рядом с домом 14-А по улице Надежды Островской заливают бетонный фундамент здания – судя по представленной 20 августа концепции «Нового Херсонеса», здесь расположатся школа искусств и филиал «Артека» «Корсунь».  Еще один котлован экскаваторы роют рядом. Информационного щита или каких-то других обозначений объекта журналистам обнаружить не удалось.  

Напомним: во время пресс-конференции, посвящённой созданию «Херсонеса 2.0», начальник управления спецпроектов Минобороны России Сергей Паронджанов сообщил, что строительно-монтажные работы здесь начнутся только в конце сентября, после получения положительного заключения Главгосэкспертизы. 

Прозвучало и обещание провести общественные обсуждения проектов. Однако работы, как видим, уже идут.  Хотя разрешения на них, как выяснил телеканал, не выдавалось.

Соответствующие запросы НТС направило в департамент архитектуры правительства Севастополя, Севгосстройнадзор, Севнаследие и фонд «Моя История». Первым откликнулся Севгосстройнадзор. Тот ответил, что надзор на этим объектов должен вестись на федеральном уровне.

А вот ответ департамента архитектуры: 

«На сегодняшний день департаментом, как уполномоченным исполнительным органом государственной власти города Севастополя на выдачу разрешений на строительство (реконструкцию) и ввод объектов в эксплуатацию, разрешительная документация на проведение строительных работ в отношении каких-либо объектов капитального строительства, расположенных по вышеуказанному адресу, не выдавалась», – говорится в нем. 

Подчеркнем: это не первый случай, когда реализация масштабных проектов в Севастополе опережает получение официальных разрешений на проведение работ. В качестве самого яркого примера можно привести строительство на мысе Хрустальный. Как государство рассчитывает в таких условиях требовать законопослушности от своих граждан, совершенно непонятно.

Ольга Смирнова