В Севастополе начался очередной учебный год. Родители, занятые добыванием хлеба насущного, сдали детей под присмотр педагогов, порой — не без облегчения. Учителя же погрузились в монотонный бумажно-бюрократический процесс, время от времени отвлекаясь непосредственно на просвещение. Школа призывает родителей «не зевать» и самим активно участвовать в образовании своих чад. Родители требуют от государства и учителей качественных знаний. Педагоги просят, чтобы им дали нормально работать и достойно зарабатывать. А чего хотят ученики? Кажется, их вообще забыли спросить.

Ведущая программы ForPost «Реактор» Наталья Астахова вместе с чиновниками городской системы просвещения, учителями севастопольских школ и вузов, а также родителями разбиралась: хорошо ли мы учим наших детей? Чему их учит и для чего готовит школа: для будущей взрослой жизни или для ЕГЭ? Как найти баланс между школьной бюрократией, педагогикой и интересами учащегося? Почему многие выпускники школ Севастополя затрудняются с выбором своего будущего?

Гости в студии:

●         Юрий Кондаков — руководитель Крымского отделения «Совета отцов России»;

●         Игорь Михеев — вице-губернатор Севастополя;

●         Наталья Евгеньевна Кабанова — преподаватель Севастопольского госуниверситета, филолог;

●         Ирина Плескачёва — учитель математики гимназии № 7, классный руководитель Курчатовского класса.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.