Чаще всего имущественные отношения становятся поводом для разводов. В этом смысле брачный договор может стать тем документом, в котором заранее будут расставлены все точки над «i» по поводу правового режима имущества, приобретенного в браке, и какие будут имущественные последствия в случае расторжения брака.

Неудобный разговор

Заключение брачного договора в России не является распространенной практикой. Супруги считают этот вопрос неудобным и отчасти неэтичным, так как он вынуждает задумываться о разводе. Юристы же считают заключение договора необходимостью.

Следует знать, что брачный договор регулирует только имущественные отношения (помним, что домашние животные также принадлежат к указанной категории). Это главное отличие брачного договора России от других стран.

Только имущество

К примеру, в США в основу договора могут лечь любые, как имущественные, так и неимущественные, отношения. В нем могут быть прописаны подарки, которые супруги обязаны дарить друг другу, дальнейшие действия в случае измены и тому подобное. Одним словом – практически все.

В России, как было сказано выше, брачный договор устанавливает правовой режим имущества в браке и после развода. Благодаря договору можно отойти от равенства долей и поделить имущество в справедливых, по мнению супругов, соотношениях. К тому же в договоре может быть прописано дальнейшее материальное обеспечение супруги(а) после развода.

Когда и как заключать брачный договор

Заключить брачный договор можно в любое время: до свадьбы, во время или после. Если договор был заключен заранее, он вступит в силу в момент регистрации брака. Стандартный брачный договор в России достаточно просто нотариально заверить.

В любой момент можно отменить договор или внести поправки. Важным условием является инициатива, исходящая с обеих сторон. В иных случаях изменения и отмена происходят в судебном порядке.

Действует ли брачный договор за пределами РФ?

«Активировать» брачный договор за границей можно при помощи его перевода на государственный язык страны, на территории которой вам необходимо действие договора.

Юлия Гергель