Вечером 1 сентября помощь понадобилась мужчине, упавшему с высоты в районе остановки «Маяк» на Фиоленте. Этот случай стал очередным в целой цепи подобных происшествий последних месяцев в Севастополе.

Сигнал о помощи поступил на пульт оперативного дежурного Центра гражданской защиты в 20 часов 29 минут. Прибывшая на место происшествия дежурная смена поисково-спасательного отряда обнаружила пострадавшего в труднодоступном месте, извлекла его оттуда и передала подоспевшим медикам.  

Напомним: это далеко не единственный подобный случай за последние месяцы. Так, 23 августа мужчина, прыгнувший с высоты в воду, потерял сознание в районе дикого пляжа Автобат в Балаклавском районе. Ранее стало известно о том, что турист свалился с высоты в районе Инжира. 8 июля со смотровой площадки на мысе Фиолент сорвалась женщина, во время морского патрулирования внешнего рейда Балаклавской бухты спасатели стали свидетелями падения молодого мужчины, который повредил спину. А 1 июля два севастопольских спасателя и одно плавсредство были задействованы при оказании помощи гражданину, решившему попрыгать со скалы в воду в бухте Александры и повредившему ноги. 

В июле этого года спасатели даже установили на Фиоленте  информационные таблички, предупреждающие об опасности купания в необорудованных для этого местах. Но, как видим, это не панацея.

Напоминаем, что спасатели Центра гражданской защиты работают круглосуточно. В случае непредвиденных ситуаций им можно позвонить по телефонам: 112, 54-33-97; +7(978) 062-46-11; +7 (978) 377-74-21.

Также в этот день: Ночной шторм блокировал палаточников на диком пляже в Любимовке

Всего за прошедший месяц Центр гражданской защиты получил 251 сообщение. Было проведено 191 аварийно-спасательное мероприятие, в том числе 92 поисково-спасательных работ (в горах – 15, на воде – 76, другие поисково-спасательные работы – 1) и спасено 96 человек (в том числе 14 детей).

Ольга Смирнова