Десятилетиями в Севастополе во дворе между домами ул. Льва Толстого, 4, и пл. Пирогова, 14, стояла старинная водоразборная колонка — один из замечательных артефактов ушедшей эпохи и просто красивая вещь, каких больше не делают. Судя по внешнему виду, она могла быть довоенной и, возможно, произведённой за рубежом: похожие изделия встречаются в Германии и Австрии. Ещё в марте этого года колонка, пережившая тотальное воровство 90-х, была на месте.

Скриншот сюжета «Вести.Севастополь»

Недавно она исчезла. Виновником оказался севастопольский Водоканал, который в ответ на запрос сообщил, что устройство было демонтировано «для исключения бесконтрольного потребления ресурса». Абсурдность этой фразы граничит с издёвкой, ведь у много лет не работавшей колонки не было даже ручки.

Читайте по теме: Кусочек старого Севастополя отдается в хорошие руки

Тем, кто знает и любит свой город, не нужно объяснять, в чём ценность старых крышек люков, адресных табличек, флагодержателей, рекламных вывесок, фонарных столбов и других аутентичных элементов исторической городской среды. Являясь, по сути, музейными экспонатами под открытым небом, они пробуждают интерес жителей к истории своих предков и служат связи поколений.

Во многих развитых странах водоразборные колонки не просто сохраняются, а поддерживаются в рабочем состоянии.

А в исторической части Вены с конца 1980-х устанавливаются питьевые фонтаны, стилизованные под колонки начала прошлого века.

В России и за рубежом создаются музеи, посвящённые истории коммунальных служб. Они пользуются большой популярностью, потому что позволяют по-новому взглянуть на вещи, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. В Париже и Киеве действуют музеи канализации; в Москве и Санкт-Петербурге — музеи воды; с 1980-х годов в столице работает потрясающий музей уличного освещения «Огни Москвы», музеи ЖКХ есть в Казани и Коломне. И каждый из них посетители покидают с чувством уважения к труду коммунальщиков.

Неужели в Севастополе начальству Водоканала несколько килограммов чугуна дороже собственной истории? Планирует ли руководство предприятия уничтожить все оставшиеся колонки (а их всего-то сохранилось несколько штук)?

Комментарии в соцсетях губернатора с призывом вернуть колонку на место собрали множество сочувственных отзывов. Возможно, ещё не поздно исправить ошибку?

Степан Самошин,

основатель сообщества «Архитектура Севастополя»