Прокуратура города Севастополя считает, что в школе и колледже, в которых учатся прикурившие от Вечного огня подростки, была недостаточно хорошо организована профилактика правонарушений.

Напомним: два дня назад в Сети распространилось видео, на котором двое юношей под одобрительные смешки вперемешку с нецензурной лексикой и явно осознавая цинизм того, что делают, по очереди прикурили от Вечного огня у мемориала, посвящённого 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

Молодые люди — местные жители 2004 и 2005 г.р. Двое из них — студенты колледжа, третий учится в общеобразовательной школе.

Как сообщает прокуратура, студенты колледжа ранее не давали негативных поводов к вниманию и на профилактическом учёте не состояли.

«Подростки какой-либо внеурочной или иной досуговой деятельностью со стороны колледжа не охвачены, работа со стороны психолога в отношении них не проводилась. Сведениями о наличии у них вредных привычек должностные лица образовательного учреждения не располагали», — уточняет прокуратура.

Что касается школьника, он из-за плохой учёбы и дисциплины в прошлом учебном году дважды обсуждался на школьном совете профилактики, но безуспешно. Тем не менее на внутришкольный учёт он поставлен не был, и информация о нём «для организации комплексной работы» в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не направлялась.

Также прокуратура отмечает, что учреждения образования не приняли действенных мер к организации досуга и трудовой занятости молодых людей на каникулах, и в результате всех этих факторов и стало возможно случившееся.

Для изменения ситуации прокуратура направила представления директорам школы и колледжа.

Отметим: севастопольское УМВД инициировало административные дела против учащихся, Следком — уголовные.

Проверка коснётся и семей молодых людей.

Саша Ахтемко