Дорогие севастопольцы!

Сегодня радостный и волнительный день для многих из нас. Наши школьники и студенты садятся за парты, педагоги начинают новый учебный год, а родители — путь незаменимых помощников в получении знаний.

Рад, что несмотря на все ковидные ограничения, мы встречаем 1 сентября в классах и аудиториях, радуясь живому общению. Пусть так будет и впредь — темпы вакцинации растут, а эпидемия отступает.

В этом году в Севастополе 50 722 школьника, что на тысячу больше, чем в прошлом. Впервые сядут за парту 5 764 первоклассника, для них этот день особенный.

Сейчас в городе строится пять новых школ — мы стремимся уйти от двухсменного обучения, создать комфортные, современные условия не только городским, но и сельским ребятам. Приоритет, объявленный Президентом — создание такой образовательной среды, которая уравновесит шансы на качественное образование детей из любых уголков страны. 

Ещё одно нововведение — партийная программа капитального ремонта школ региона. Мы должны ее реализовать в ближайшие пару лет.

Школа меняется, активно внедряются цифровые технологии, но кое-что важное и нужное возвращается к нам из прошлого. С этого года во всех школах появится специальная программа по воспитанию, а вместе с ней —  новые сотрудники, которые будут отвечать за воспитательный процесс наравне с педагогами и классными руководителями.

Хочу пожелать всем, кто сегодня сядет за парты — школьные и студенческие — плодотворной учебы и новых побед. Над своими страхами и неуверенностью, своими «не могу» и «ничего не выйдет». Убежден, что все у нас получится! А родителям и педагогам желаю сил, терпения и мудрости. 

С Днём Знаний, дорогие севастопольцы!