Федеральное законодательство – вещь подвижная, изменения в него вносятся регулярно.  Не стал исключением и нынешний сентябрь. С сегодняшнего дня вступил в силу ряд поправок к федеральным законам, о которых севастопольцам полезно знать.

Больше денег по больничному, проще оспорить штраф

Одно из важных изменений касается больничных листов по уходу за ребенком до 7 лет. Теперь они будут выплачиваться в объеме 100% независимо от трудового стажа родителей. Не будет сумма выплат зависеть и от того, лечился ребенок дома или в стационаре. Однако максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рубля.

Это, безусловно, новость со знаком «плюс». Как и узаконенная обязанность финансовых организаций с этого дня предоставлять потребителям полную и достоверную информацию о совершаемых операциях, а также о договоре, который физлицо хочет заключить с организацией (включая все связанные с этим риски). Кроме этого, с 1 сентября у россиян появляется возможность обжаловать штрафы с помощью интернета. Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном автоматической дорожной камерой, теперь можно подать через портал Госуслуг или сайт суда.

Радость, но не всем

А вот с «гаражной амнистией», которая также вступает в силу с 1 сентября, все не так просто.

Суть этого новшества в том, что до 1 сентября 2026 года граждане могут в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если до сих пор этого не сделали. Это касается капитальных гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года, т.е. до вступления в силу нового Градостроительного кодекса, требующего оформлять права собственности на недвижимость сразу после ее постройки. Построенное ранее зачастую не было оформлено никак, поэтому точных данных о количестве в стране попадающих под «амнистию» гаражей нет. Однако в пояснительной записке к закону говорится, что из поставленных на кадастровый учет более 5,6 млн объектов гаражного назначения зарегистрированы на своих собственников около 3,5 млн. Плюс определенное число гаражей, которые и на кадастровый учет не поставлены.Амнистия, как уже говорилось, даст возможность оформить на себя не только гараж, но и землю под ним. Но если гараж не капитальный (то есть без уходящего в землю фундамента), то приватизировать участок можно лишь при определенных условиях: если он был образован из участка, ранее предоставленного на праве бессрочного пользования гаражному кооперативу, в котором состоял человек. Нельзя приватизировать землю, если гараж был признан самовольной постройкой, подлежащей сносу. Не коснется амнистия и гаражей, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным жилым домам и «объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения». Это же касается подземных гаражей, гаражей в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также тех, что используются для предпринимательской деятельности (услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей и пр.).

Нет повода радоваться и у владельцев гаражей-«ракушек», которые не являются капитальными строениями и не находятся на территории гаражных кооперативов.

Вооружайтесь рулеткой

Как сообщил ForPost глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, на днях в региональный парламент был внесен разработанный правительством закон, который можно назвать законом о реализации гаражной амнистии в Севастополе. В нем, в частности, прописан перечень документов, которые должен предоставить желающий «попасть под амнистию». Оговариваются в проекте закона и некоторые условия, на которых имущество предоставляется в собственность.

«В случае, если на испрашиваемом участке расположены гаражи, предоставленные разным членам гаражного кооператива или принадлежащие разным гражданам (например, в целях строительства двух гаражей друг над другом с въездами для транспортных средств с противоположных сторон такого строения гаража, что характерно для местности с уклоном), такой земельный участок предоставляется бесплатно в общедолевую собственность указанным лицам», – гласит, в частности, документ.

Максимальное расстояние между границами предоставляемого земельного участка и «контура гаража, являющегося отдельным зданием, расположенного на нем» (орфография и стилистика документа сохранены. – Ред.), не может превышать 1 метра. В том числе и для нескольких гаражей, объединенных общей крышей, – от фасадной части здания до границы земельного участка также должно быть не менее метра. Это также прописано в законопроекте.

Как будет проходить обсуждение документа о реализации в Севастополе гаражной амнистии и как эта амнистия будет работать, мы увидим в ближайшем будущем.

В соседнем Крыму, напомним, гаражную амнистию оценили в целом положительно, однако указали на некоторые риски.  Подробнее читайте в материале ForPost: Чем для Крыма может обернуться «гаражная амнистия».

Ольга Смирнова