Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении севастопольских подростков, осквернивших Вечный огонь у памятника 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

В действиях нарушителей следователи усмотрели признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм) и п.«а» ч.2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение или повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России).

Сотрудники регионального управления СК допросили молодых людей и их родителей, осмотрели место происшествия, собрали материал на фигурантов уголовного дела. Также у девушки изъяли мобильный телефон, на который велась запись. В ближайшее время будет произведена ее экспертиза.

Кроме того, в отношении двоих подростков севастопольским УМВД составлены административные материалы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Им грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей или админарест до 15 суток.

Действия разместившей видеозапись девушки сейчас оцениваются в соответствии с первой частью той же статьи о мелком хулиганстве. Ей грозит штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Напомним, накануне в сети появилось видео, на котором двое подростков прикуривают сигареты от Вечного огня, сопровождая процесс смехом вперемешку с нецензурной бранью. Это все сняла на видео их спутница, она же опубликовала запись в сети «Инстаграм». Позже со страницы девушки видео было удалено.

Запись активно разлетелась по интернету, возмутила общественность Севастополя и привлекла внимание правоохранителей. Личности вандалов были оперативно установлены – ими оказались 16-летние учащиеся школы и колледжа

Полина Ласькова