Сегодня губернатор Севастополя Михаил Развожаев совместно с заместителем председателя Законодательного Собрания Татьяной Лобач и руководителями департаментов с рабочим визитом посетил Балаклаву.

 

Первая остановка — стадион «Горняк». Строительная готовность объекта — 65,3%, окончание работ по контракту — декабрь 2021 года. Михаил Развожаев уделил особое внимание синхронизации работы между ведомствами, а также соблюдению сроков выполнения работ и детализации всех этапов.

 

«Сейчас строители сделают чëткий понедельный график, чтобы мы 15 декабря вышли на строительную сдачу объекта. Проект полностью переработан, необходимое оборудование завезено. Внутри закончены практически все работы», — отметил глава города.

 

Проектом предусмотрена реконструкция недостроенного здания стадиона с трибунами, строительство футбольного поля, а также комплексное благоустройство, озеленение и ограждение территории по периметру земельного участка. Отдельно губернатор поручил включить в проект стадиона склад для спортивного инвентаря, а также организовать удобный проезд к объекту.

 

В рамках поездки глава города Михаил Развожаев обсудил с директором департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павлом Иено строительство новой перехватывающей парковки на въезде в Балаклаву.

 

«Парковка будет на территории, которая от пограничников сейчас передаëтся нашему ГУП «Развитие Балаклавы». Давал раньше такое поручение, были юридические сложности определëнные, сейчас мы там сможем сделать большую общую парковку. Сегодня специалисты должны окончательно решить: будет парковка частично платной или полностью бесплатной», — подчеркнул глава города.

 

Михаил Развожаев также проконтролировал ход строительства объектов 9-й городской больницы. Сдать в эксплуатацию детскую поликлинику на 200 мест планируется в декабре 2021 года. Инфекционный модуль готов на 99%.

 

«До конца недели строители заканчивают сдачу инженерных систем. Поставил задачу, чтобы уже на следующей неделе больница могла этим модулем пользоваться. Поручил также продумать поручни в душевых для маломобильных граждан. Несмотря на некоторую стабилизацию, продолжаем по ковидной тематике работать», — сказал губернатор.

 

В каждой палате инфекционного модуля есть необходимые системы подачи кислорода и медконсоли с дополнительным оборудованием. Система вентиляции предусматривает трëхступенчатую очистку воздуха посредством ультрафиолетовой обработки и системы фильтрации.

 

«Пообщались ещë с жителями Балаклавы по поводу благоустройства. Конечно, всех волнуют дворы, пять из которых у нас в этом году выиграли конкурс «Самый дружный двор». Это не очень много, поэтому будем смотреть, что ещë можно сделать по линии поддержки Москвы, особенно по дворам, которые примыкают к благоустроенным территориям в центре города», — отметил Михаил Развожаев.

 

Глава города также дал ряд поручений по благоустройству сквера Балаклавского рудоуправления. В рамках гарантийных обязательств подрядчик должен исправить недочëты.

 

«Полива изначально в проекте сквера не было, но его все-таки смонтировали, сейчас надо запускать. Обязательно надо привести в порядок садовую мебель, которая износилась. Важно, чтобы работы были завершены в комплексе с фонтаном и со сценой, которую необходимо передать городу», — подчеркнул губернатор.

 

В ходе поездки Михаил Развожаев рассказал, что проект реставрации Дома культуры в Балаклаве проходит государственную экспертизу и до конца недели вернëтся с актуализированной сметной стоимостью, что позволит заключить контракт на проведение работ.

 

«Проект уже прошëл историко-культурную экспертизу в Севнаследии, вчера прошел архитектурный совет, утвердили ремонт самого здания. Читал в социальных сетях, что все переживают за оригинальные стекла, за двери и другие элементы. Всë максимально сохраняется, бережно относимся к элементам, которые можно сохранить», — подчеркнул губернатор.

 

Проектом также предусмотрено благоустройство и озеленение прилегающей территории, обустройство зоны отдыха.

 

«Все вопросы, которые сегодня поднимались, все поручения будут взяты на дальнейший контроль. По результатам выполненных работ будем встречаться, чтобы контролировать исполнение поставленных губернатором задач», — отметила заместитель председателя Заксобрания Татьяна Лобач.