Ртутный градусник – прибор, который есть в доме у каждого. Но если он по случайности разобьется, токсичные пары ртути могут серьезно повредить организму. Чтобы избежать отравления и тяжелых последствий, следует утилизировать разбитый градусник правильно.

Как обезопасить себя?

Первым делом следует вызвать МЧС, набрав службу спасения «101». Специалисты службы имеют все необходимые навыки и оборудование, чтобы эффективно и качественно провести демеркуризацию (удаление ртути). А пока ждете приезда специалистов, обезопасьте себя и самостоятельно проведите первичную уборку.

Ртуть ни в коем случае не должна соприкасаться с кожей, поэтому перед уборкой нужно надеть резиновые перчатки. Важно не разнести случайно опасное вещество по помещению: оно легко прилипает к поверхностям. Поэтому во время уборки лучше как можно меньше ходить там, где разбился градусник.

Как убрать ртуть?

Для начала необходимо аккуратно собрать осколки градусника в стеклянную банку, наполненную холодной водой, она не пропустит токсичные пары. Затем туда же нужно поместить и шарики ртути: их можно собрать пипеткой, шприцем или листом бумаги.

Некоторые используют для сбора ртути пылесос: этого нельзя делать! Полностью извлечь ртуть из прибора будет невозможно, а это значит, что ваша бытовая техника сама станет источником токсичных испарений. Лучше повозиться и собрать шарики ртути подручными средствами.

После того, как на поверхности не осталось следов ртути, следует плотно закрыть банку крышкой.

Что делать дальше?

Даже после сбора содержимого градусника главная опасность остается: ядовитые испарения все еще могут представлять опасность. Помещение следует тщательно проветрить.

Также необходимо обработать поверхность, на которую пролилась ртуть. Если вы вызовете специалистов МЧС, это они сделают сами с помощью особых реагентов; если у вас нет такой возможности, можно провести уборку самостоятельно. Для этого используют концентрированный раствор марганцовки. Если такого не нашлось, можно заменить его самодельным раствором – в литре воды развести 40 грамм соды и 40 грамм тертого мыла, и получившейся жидкостью обработать поверхность.

Банку с ртутью выбрасывать нельзя – либо отдайте ее приехавшей по вызову службе, либо сами отнесите в отделение МЧС. Там токсичное вещество правильно утилизируют без вреда окружающей среде.

Дарья Макридина