Реконструкция двух самых больших общежитий Севастопольского государственного университета возобновится в 2022 году, библиотеки – годом позже. Об этом сообщает ТАСС.

«По библиотеке начало работ планируется в 2023 году. Для успешной реализации проекта потребуется внесение существенных изменений в проектную документацию. Затраты на реализацию проектов будут определены по результатам прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации», – говорится в ответе компании «Единый заказчик в сфере строительства» на информационный запрос агентства.

Ранее в числе целого ряда объектов российского образования и культуры полномочия по реконструкции библиотеки и общежитий СевГУ были переданы на федеральный уровень.

Напомним, до начала реконструкции в третьем и четвёртом общежитиях проживало около полутора тысячи студентов. Обновлённые здания планировали открыть до конца 2020 года. Однако большая стройка увязла в скандалах и была остановлена, а жилищный вопрос с тех пор стал наиболее острым как для иногородних студентов, так и для самого университета.

На этапе демонтажных работ остановилась и реконструкция 4-этажной библиотеки, построенной в 1982 году по проекту архитектора  Е.В. Рыбицкого. Уникальной особенностью его архитектуры является  зал каталогов с винтовой лестницей. 

Сегодня это здание стоит без окон и без дверей.

В мае 2021 года за вымогательство крупной взятки с подрядчика-реконструктора библиотеки  был осуждён экс-проректор СевГУ Владислав Большенко. Подрядная организация, не справившаяся с обязанностями, была внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Сейчас библиотека функционирует в спортивном комплексе университета, однако большая часть её полуторамиллионного фонда остаётся недоступной.