В Севастополе 1 сентября стартует вакцинация против гриппа. Прививочная кампания продлится три месяца, при необходимости будет продлена. За это время планируется привить около 274 тысяч человек, сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга. 

Для Севастополя прибыло 79,5 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квадри». В город уже поступило 8,5 тысяч доз препарата, еще 42 тысячи завезут в поликлиники и мобильные прививочные пункты до конца недели.

«Ультрикс Квадри» — это четырёхкомпонентная вакцина, которая содержит по два компонента вирусов гриппа А и В. После введения препарата возможны поствакцинальные реакции, которые проявляются в виде небольшого повышения температуры тела, болезненности в месте укола, покраснения, лёгкого зуда. Эта симптоматика исчезает в течение нескольких дней», — сообщил Сергей Грыга.

Он добавил, что привиться от гриппа рекомендуется не только взрослым, но и детям в возрасте старше 6 месяцев. Помимо поликлиник, иммунизацию можно будет пройти в школах и детских садах.

Параллельно в городе продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции.

«Между прививками против COVID-19 и гриппа рекомендовано сделать месячный интервал. Если сначала человек делает прививку от коронавируса, интервал отсчитывается от второго компонента. В случае, если человек перенёс инфекционное заболевание, между клиническим выздоровлением и вакцинацией должно пройти от двух до четырёх недель. Вакцинация проводится бесплатно во всех поликлиниках города и в мобильных прививочных пунктах, специальная подготовка к прививке не требуется. С собой следует взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС», — заключил главный эпидемиолог города.

В Севастополе действуют пункты вакцинации, записаться в каждый из них можно по графику вне зависимости от того, к какой поликлинике прикреплен человек.

Полный перечень пунктов вакцинации находится по ссылке: https://sevdz.ru/mednavigator/profilaktika/vaktsinatsiya-ot-koronavirusa/.