Участок севастопольской земли между недостроем и детским лагерем «Омега» снова готовят к коммерческой застройке. Речь идёт об 1,76 га, на которых когда-то пытались возвести аквапарк, затем — отель, и апартаменты в нём уже выставлялись на продажу. Проект акта историко-культурной экспертизы, необходимого для начала строительства, опубликован на сайте Севнаследия.

Напомним: примыкающая к пляжу территория (сейчас её кадастровый номер 91:02:001002:196) была отдана в аренду ещё в 2003 году. ООО «Верховина» намеревалось построить там аквапарк, но войны бизнес-элит остановили проект на середине. Построенные сооружения были снесены в 2020 году сегодняшним арендатором.

В российском правовом поле не стали критически пересматривать законность выделения земли, несмотря на противоречащую украинскому закону близость к морю, расположенную там «Усадьбу надела № 7» и краснокнижные деревья.

Правда, хитровыкроенный при губернаторстве Дмитрия Овсянникова участок до сих пор не имеет границ на кадастровой карте (да, так бывает!), но это, видимо, не принципиально — все запоздалые суды с попытками вернуть землю городу севастопольское ДИЗО проиграло. За сроком давности суд даже простил арендатору долги за несколько российских лет.

В октябре 2019 года уже российская «Верховина» уступила права аренды участка индивидуальному предпринимателю Александру Дуквену, который также является руководителем или учредителем ряда строительных предприятий. Апелляционный суд против «Верховины» и Дуквена ДИЗО проиграло в апреле 2021 года, и в августе появился новый проект застройки.

Его окончательной версии ещё нет, но выглядеть она может так.

Или так.

А вот так сегодня выглядит усадьба, построенная в IV в. до н. э. и существовавшая затем ещё несколько сот лет. Большая её половина скрывается в зарослях кустов и бытовом мусоре на арендованной под застройку территории. На фотографии – наиболее сохранившаяся часть, а вот у той, что ближе к морю, полностью разрушена выступающая над землей кладка.

«Усадьба размещалась у северо-западной поперечной дороги хоры Херсонеса, в 100 м от западного угла участка (надела) № 7. С.Ф. Стржелецкий, исследовавший памятник в конце 40-х — начале 1950-х гг., отмечал очень хорошую сохранность усадьбы. По его данным, она имела форму прямоугольника 35×25 м и состояла из двух пирамидальных башен. Южная башня имела размеры 10×8 м, стены этой башни сохранились в высоту на 4 ряда кладки, были сложены из двух рядов „квадров” (каменных блоков), вследствие чего общая толщина стен достигала 2,5 кв. м», — рассказывает эксперт Сергей Мульд.

Если довериться сегодняшним эскизам, строить поверх этого памятника, как поверх многих других (например, в парке Победы и за Адмиральским пляжем), не планируется, но это не защищает усадьбу от разрушения техникой и от застройки её охранной зоны.

Попавшая в зону застройки часть усадьбы может быть уничтожена строительством, отмечает эксперт — и предлагает расчистить памятник от травы, кустарника и мусора, оградить, проинструктировать строителей и не трогать его как минимум до появления итогового проекта.

Эксперт обращает внимание: сегодня вне пределов усадьбы археологических артефактов не обнаружено, но это не значит, что их там нет. В частности, при строительстве могут быть обнаружены захоронения, и тогда работы нужно будет приостановить.

В итоге Сергей Мульд делает вывод о принципиальной возможности сохранить усадьбу, но отмечает: в любом случае потребуется корректировка экспертизы с учётом конкретных параметров стройки и визуально-ландшафтного анализа. Базовые же требования таковы: здание должно быть не более 32 метров в местах понижения рельефа с уменьшением до 19 метров в сторону моря, общественных и зелёных зон.

Напомним, после того как правительство Севастополя через суд расторгло договор об аренде под застройку большой территории у бухты Омега, принято решение о создании там общественного пространства.

Светлана Косинова

 

Фото и карты: скриншоты акта историко-культурной экспертизы