В Севастополе сотрудники полиции, Следкома и прокуратуры ведут работу по факту осквернения Вечного огня у памятника 100-летию окончания Гражданской войны на юге России, оцененного как «низменный поступок».

Как сообщила прокуратура, личности двух молодых людей, которые прикуривали сигареты, и девушки, ведущей запись, уже установлены. Это местные жители 2004 и 2005 г.р. — учащиеся общеобразовательной школы и одного из севастопольских колледжей. Сейчас выясняются сведения об условиях проживания, обучения и прочие детали жизни подростков.

В ходе проверки правоохранительные органы дадут правовую оценку действиям курильщиков и их спутниц, а также обстановке и воспитательному процессу в учебных учреждениях и в семьях юношей и девушки. 

Напомним: ранее в Сети появилось видео, на котором двое молодых людей, преисполненные чувства риска и гордости, под одобрительные смешки сверстницы прикуривают от Вечного огня. Позже эти сторис были удалены со страницы девушки.

Ранее в беседе с ForPost директор музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин высказал мнение, что подростками в таких ситуациях зачастую руководит не цинизм, а стремление рисоваться любой ценой. На фоне недостатка воспитания и образования это приобретает столь печальные формы.

Напомним: в сентябре прошлого года объектом неэстетичных художеств стали архитектурные формы в обновлённом парке «Учкуевка». Девушка в присутствии группы сверстников решила оставить свой автограф на стене. При этом чувство безнаказанности юному дарованию придал тот факт, что она не из Севастополя. Однако охранники парка «таланта» не оценили — и вечером уже в компании матери девушке пришлось возвращать прежний вид парковому объекту.

Одной из недавних «шалостей» современных детей стала порча дорогостоящей рекламной конструкции. Двое подростков на глазах у прохожих залезли по забору и сорвали пайетки с вывески салона красоты, на котором была установлена камера видеонаблюдения. Как оказалось, внимание хулиганов вывеска привлекла не впервые. Тогда родителям вандалов удалось решить дело миром.

Полина Ласькова