В Севастополе группа отвязных молодых людей решила покуражиться, прикурив от Вечного огня возле памятника окончанию Гражданской войны на юге России. Под одобрительные смешки вперемешку с нецензурной лексикой всё происходящее одна из участниц сняла на видео и выложила в Инстаграм.

Запись быстро распространилась по социальным сетям и заинтересовала правоохранителей. Там сейчас выясняют информацию.

Отметим, это не первый случай вандализма со стороны молодых людей в отношении исторических мест и памятников Севастополя. Так, в 2019 году неизвестные изуродовали центр города фашистскими и криминальными надписями. Их оперативно удалили, но на следующий день надписи появились снова – «художника» задержали и назначили ему десять суток ареста.

В феврале этого года группа молодых людей в возрасте от 23 до 26 лет обезобразили непонятными каракулями Таврическую лестницу и ряд объектов обновлённой Большой Морской. Тогда хулиганов вычислили по записям с камер видеонаблюдения и задержали. Молодые люди признали вину, раскаялись и обещали все исправить. По факту позже лестницу отмыли неравнодушные горожане.

Кроме того, нередко объектом хулиганства становился Вечный огонь у Мемориала  героической обороны Севастополя 1941–1942 гг.

«Всё от скудоумия»

Подобные факты возмущают, но уже не удивляют старшее поколение. По мнению директора музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерия Володина, такие вещи – признак недостатка или отсутствия воспитания и образованности у людей.

«Это происходит всегда из-за того, что молодежь или люди среднего, юного возраста просто не воспитаны, им никто не рассказывает, и они сами не понимают ни значения того, что сделали, ни значения того места, где они это сделали. Я на сто процентов уверен, что эти подростки не понимают даже, что это за памятник был», – отметил Володин.

Подобное, добавил он, происходило и в советское время. Из новых веяний сейчас добавились разве что «послания» с паролями и явками наркотических закладок.

«Свастики рисовали даже в советское время. Все понимали, что это символ фашизма. Но рисовали из озорства И наши мамы возмущались нами, и мы возмущаемся сейчас, и так будет всегда», – отметил Валерий Володин.

При этом искоренить подобное поведение, по его мнению, довольно непросто – на место одних оскорбительных символов и действий придут другие. И уж тем более не поможет в борьбе с подобными выходками ужесточение мер наказания и установка еще большего числа камер видеонаблюдения  по городу.

В целом, добавил Володин, такое  поведение свойственно молодым людям – они собираются группами, друг перед другом «фраерятся», но скудоумие не позволяет им использовать иные форматы самоутверждения, кроме банального хулиганства.

«Это все от бестолковости», – убежден он.

Тем не менее бороться с этим нужно. Единственный способ – это повышение качества воспитания и образования молодежи. Однако для этого потребуется немало времени, предупредил Валерий Володин.

«У нас, в первую очередь, недостаточно воспитания и образования – во вторую. Думать, что поставим везде видеокамеры, и это все прекратится, даже смешно. И под видеокамерами все что угодно совершается», – считает руководитель музейного комплекса.

Полина Ласькова