Школа №13 в севастопольском посёлке Кача будет готова принять учеников 1 сентября. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Михеев, сообщает «Первый Севастопольский».

Замгубернатора приехал в школу во второй раз для проверки хода работ. Напомним, 24 августа Игорь Михеев с недоумением обнаружил, что школа стоит в разрухе, приехав в Качу после сообщений одной из родительниц в соцсетях. Это при том, что директор Департамента образования Елена Богомолова доложила губернатору Севастополя о 100%-ой готовности всех школ города к 1 сентября.

Во время проверки в субботу, 28 августа, в классах активно монтировали панели и плинтуса. В коридорах завершали работы по установке напольного покрытия. Мыли окна, столы и стулья.

Однако полностью завершить ремонт не получится – два класса и актовый зал будут закрыты минимум до 5 сентября.

«Фактически все классы, за исключением двух, будут готовы с 1 сентября. Мы сейчас тоже проговорили с точки зрения учебного процесса. Оставшиеся два класса, где мокрые работы чуть задержатся, первые три учебных дня, собственно, не будут использованы в учебном процессе. Расписание будет составлено таким образом, чтобы сделать взаимозаменяемость», – сообщил Игорь Михеев.

Разруха в школе была связана с заменой отопления. Подрядчик выполнял только эти работы, а уборка и устранение недоделок после замены батарей не были предусмотрены контрактом. В связи с этим правительство Севастополя увеличило финансирование, рассказал Игорь Михеев.

«Мы в оперативном порядке предусмотрели этот вопрос и, собственно, сейчас решаем», – заявил вице-губернатор.

Дополнительно замгубернатора приедет в школу №13 31 августа, чтобы ещё раз убедиться в готовности школы к приёму детей.

Как уточнил Игорь Михеев, приказ о проведении служебной проверки в отношении приёмки школы и директора уже подписан и процесс идёт. 

Тем временем, проверкой ситуации в качинской школе также занялась прокуратура Севастополя.