Между улицами Лизы Чайкиной и Сладкова в Гагаринском районе Севастополя с недавних пор появился небольшой скверик, граничащий с забором спортивных площадок 29-й школы. 

Когда-то здесь был пустырь с деревьями, под которыми собирался мусор, а не слишком требоватльеные граждани устраивали пикники. В 2019 году частный застройщик, видимо, для привлечения клиентов, а может, чтобы сделать жизнь людей из близлежащих домов чуть лучше, взялся эту территорию облагородить.

Строительство скверика у школы №29 в Севастополе. Ноябрь 2019 года

В 2020 году сквер был закончен, здесь появились дорожки, скамейки, урны, детская и спортивная площадки. А самое главное – подрядчику каким-то чудом удалось сохранить большинство деревьев, удачно вписав их в новый сквер. 

Были посажены и новые деревья и кустарники, правда, в совсем «юном» возрасте. Территория стала пользоваться вниманием людей, но, как оказалось, осталась без внимания коммунальных служб.

К лету 2021 года в построенном частным застройщиком потихоньку стали хиреть молодые деревца, а потом пришла другая напасть – трава, в густых зарослях которой не только потерялись деревца, но и легко можно было потерять ребёнка.

Заросли травы в сквере. Июнь 2021 года

Наверное, не стоит напоминать читателю о тех джунглях из сорняков, которые выросли по всему городу в начале лета, и тех темпах, которыми боролись с травой профильные ведомства. 

Читайте по теме: «Сроки не пропущены!» Севастопольский предприниматель не согласен с расторжением госконтракта

К середине лета ситуация усугубилась тем, что в буйном разнотравье Севастополя главное место заняла крайне аллергенная амброзия, в появлении которой чиновники обвинили привозной грунт.

Но если в других районах города борьба с зелёной напастью хоть как-то но ведётся, то в сквере у 29-й школы коммунальные службы, кажется, полностью капитулировали.

Скверик у 29-й школы. Севастополь. 28 августа 2021 года

Кто-то из читателей, возможно, обвинит в равнодушии людей из близлежащих домов, мол, что ж они молчат, если им так нравится сквер. Но в данном случае с этой территорией и гражданами приключилась традиционная для нашего города история. 

По словам горожан, они обращались в районную администрацию, где людям пообещали привести скверик в порядок к концу июля.

На дворе – конец августа. Результат «приведения в порядок» можно оценить по снимкам выше.

Наталья Астахова

Фото автора