Строительство детского сада на 200 мест на улице Верещагина в районе 5-го километра Балаклавского шоссе будет завершено к концу этого года. Об этом сообщил глава департамента капстроя Илларион Гапицонов, проверив накануне ход работ. 

Он отметил, что такие сроки предусмотрены контрактом с подрядчиком  ООО «Карбон». Сегодня объект готов на 65% — рабочим осталось выполнить кровельные и фасадные работы, внутреннюю отделку помещений, а также проложить инженерные сети. 

«Уже смонтированы пожарные резервуары, локальные очистные сооружения и резервуары чистой воды. Кроме того, ведутся монолитные работы по устройству подпорной стены с целью исключения сползания грунта», – цитирует представителя ООО «Карбон» Евгения Бережненко пресс-служба городского правительства.

Правда, возникли сложности с технологическим присоединением объекта, поскольку сети синхронизированы с сетями рядом строящейся школы на 700 мест. Срок завершения строительства школы — 2022 год. Сегодня ее готовность составляет порядка 50%. 

«Сейчас пытаемся скорректировать этот процесс, чтобы сдать дошкольное учреждение в срок», — заверил Гапицонов. 

Как уточняется, будущий детский сад рассчитан на 10 групп для детей от 1,5 до 7 лет. В каждой группе предусмотрена раздевалка, игровая, спальня, буфет и туалет. В учреждении будут физкультурный и музыкальный залы, спортивные и игровые площадки с теневыми навесами, кабинеты преподавателей. Стоимость строительства составляет 206 млн рублей. 

Гапицонов отметил, что подрядчик ООО «Севастопольстройпроект» ведёт работы по графику — сейчас рабочие устраивают монолитные конструкции здания, проводят переработку грунта и выполняют гидроизоляцию стен цоколя. 

Планируется, что в общеобразовательной школе, помимо учебных классов, будет оборудована спальня для группы продлённого дня, тренажёрный и хореографический залы, музыкальная и изостудия, шахматный класс, фотолаборатория, актовый зал, библиотека и медицинский блок. В подвальном помещении разместят тир для стрельбы из пневматического оружия. 

Также на территории школы оборудуют футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, зоны со спортивным оборудованием, площадку для прыжков в длину и сдачи норм ГТО. Стоимость строительства школы оценивается в 782,9 млн рублей. 

Также к новым социальным учреждениям будет проложена подъездная дорога — сейчас этот вопрос согласовывается с департаментом транспорта. 

В правительстве напоминают, что всего в городе строятся семь детских садов на 1700 мест и пять школ на 2800 учащихся. 

Фото пресс-службы правительства Севастополя