Севастопольская школа №13 в Каче, где в начале недели разгорелся скандал из-за неоконченного ремонта в одном из классов, попала на контроль прокуратуры города. После проверки информации, опубликованной в соцсетях и СМИ, в надзорном ведомстве подтвердили, что в учебном учреждении не завершён ремонт системы отопления. 

При этом установленный срок окончания работ по условиям госконтракта — 31 августа 2021 года, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Поскольку в скором времени у школьников начнутся занятия, во время которых в соответствии с законодательством не допускается выполнение ремонтных работ, отметили в ведомстве, 25 августа директору школы было направлено соответствующее предостережение. 

Напомним, о том, что за неделю до 1 сентября школа №13 находится в разрухе, стало известно после того, как 24 августа об этом сообщили в социальных сетях родители учащихся. 

Судя по опубликованным снимкам, в одном из классов полным ходом шел ремонт, а руководство школы, по словам родителей, предлагало им выполнить работы за свой счет, чтобы дети могли приступить к занятиям вовремя. 

После резонанса в школу экстренно выехал замгубернатора Игорь Михеев —  факт незавершенного ремонта подтвердился. Вице-губернатор пообещал «отдельно разобраться» с ситуацией в 13-й школе и приложить все усилия, чтобы учреждение было готово принять детей 1 сентября. 

Слова родительницы о принуждении родителей выполнять ремонт своими силами Игорь Михеев не прокомментировал, пояснив, что нужно поговорить с родителями и разобраться в ситуации. 

Отметим: особенно странно выглядит эта история в связи с тем, что буквально за день до этого глава департамента образования на аппаратном совещании сообщила о готовности всех учебных учреждений города к 1 сентября. Каким образом Елена Богомолова не заметила неоконченный ремонт в одном из подведомственных ей учреждений, остаётся загадкой. 

В настоящее время прокуратура продолжает проверять соблюдение законодательства в севастопольских школах. 

Читайте по теме: Губернатор Севастополя поручил повысить стоимость школьного завтрака на 13 рублей