Как идет газификация села Фронтовое под Севастополем и реализуется подключение так называемой «последней мили» проверил лично вице-премьер России  Александр Новак. Вместе с губернатором Михаилом Развожаевым накануне он провёл рабочую встречу с жителями в сельском доме культуры и проветрил работу специально созданного штаба по вопросам газификации, сообщает НТС. 

По мнению Новака, работа по подключению газа в сёлах Севастополя идет по плану  и ожидается, что задача, поставленная Президентом страны по завершению программы социальной газификации до конца 2022 года будет выполнена в срок. 

На встрече чиновников с жителями Фронтового стало понятно, что у многих все еще остались вопросы по поводу оплаты работ и услуг, а также сбора необходимых документов для газификации их домов. Также губернатор разъяснил порядок компенсаций за «последнюю милю» тем, кто оплатил ее после 21 апреля этого года. Напомним тогда во время послания Федеральному собрания Владимир Путин объявил, что «последняя миля» должна быть бесплатной для россиян. 

Кроме того, отметил Развожаев, сейчас формируется программа предоставления льгот при газификации социально незащищенным категориям граждан, ведутся поиски источников финансирования.

Что касается отсутствия на полуострове компании «Газпром», которая назначена единым оператором газификации в России, то, по мнению Александра Новака, в Севастополе с этой задачей вполне справляются местные квалифицированные специалисты ГУП «Севастопольэнерго». 

«Уровень в целом в Севастополе газификации тоже очень высокий – 70%. Это целое газовое хозяйство, и обслуживание которого всегда было, есть и будет. Мы здесь не видим проблем во взаимодействии, чтобы эффективно и хорошо работали местные компании», — отметил он. 

По словам Михаила Развозжаева, всего в «догазификации» сегодня нуждается 18 тысяч участков в тех населённых пунктах, где газ проведён, но не выполнено нулевое присоединение. Как уточняется,газ в домах жителей села Фронтовое и сел Андреевского муниципального округа должен появиться уже в том году. 

Как ранее сообщал ForPost, подключение сельских территорий Севастополя к газу является одной из самых стабильных инфраструктурных проблем региона.

В 2017 году Владимир Путин поручил завершить газификацию к 2020 году, но местные власти успеха достичь не смогли –  в 2015 году правительство города планировало газифицировать Солнечный, Андреевку, Орловку, Полюшко, Фронтовое, Пироговку, Верхнесадовое, Максимову дачу, Любимовку и Фруктовое, однако деньги освоены не были.

Андреевка и Любимовка, которым газ был обещан еще в 2015 году, были газифицированы только в 2020-м, успехи по другим населенным пунктам также неравномерны.

В январе этого года глава Севастополя выяснил, что его поручение по минимизации денежных трат населения при газификации села Фронтовое не выполнялось. С этой целью для консультирования сельчан по вопросам газификации был развернут штаб.