Сегодня в школе информационно-технологического профиля «Экотех+» состоялось пленарное заседание городской конференции работников образования «Воспитание в современных условиях». В мероприятии приняли участие более 300 человек. Участников конференции с наступающим учебным годом поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

 

«За прошедший учебный год мы вместе сделали многое: открыли четыре новых корпуса детских садов на 1 160 детей, построили новую современную школу, в которой мы сейчас с вами находимся, — тут каждый ребёнок имеет возможность проявить свои таланты и совершить своё первое открытие, создали центры «Точка роста» для основного и дополнительного образования по естественно-научному и технологическому направлениям, обновили материально-техническую базу в двух школах-интернатах», — отметил глава города.

Он добавил, что с 1 сентября в Севастополе открывается центр непрерывного повышения квалификации педагогических работников. Кроме того, в новом учебном году на базе школ города будут работать восемь «курчатовских классов», а также «атомклассы».

 

«Нет никаких сомнений, что с такой базой севастопольские школьники существенно усилят свои знания в точных и естественных науках, повысят общий уровень знаний», — подчеркнул губернатор.

 

Кроме того, в Севастополе идет строительство пяти школ — это корпус начальной школы № 37 и корпус начальной школы № 54 на проспекте Октябрьской Революции, общеобразовательная школа в бухте Казачья, школы в районе 5 км Балаклавского шоссе и в микрорайоне Радиогорка.

 

На конференции также присутствовали сенатор Екатерина Алтабаева, заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Лобач, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

 

Екатерина Алтабаева подчеркнула важность инициативы Президента страны об усилении воспитательной работы в школах.

 

«Очень важно, чтобы у нас перестали говорить, что в школе оказывают «образовательные услуги», и наконец говорили, что школа прежде всего воспитывает и дает знания, которые человеку помогают обустроиться в жизни. Ключевую роль в воспитательном процессе, в формировании российской гражданственности и гражданской идентичности, патриотизма, является преподавательская деятельность. И это сегодня является безусловной доминантой в системе образования от дошкольного учреждения до высшей школы», – отметила сенатор.

 

Участники конференции обсудили ряд вопросов по организации образовательного процесса в предстоящем учебном году. В их числе — гармоничный ввод школ в цифровую образовательную среду, питание учеников, взаимодействие с родительским комитетом.

 

Губернатор также напомнил, что в городе скоро начнется реализация программы по капитальному ремонту школ.

 

«Об этом я сегодня говорил учителям, они очень переживают, потому что зайти в ремонт — это всегда большая проблема: как распределить учебный процесс, куда перераспределить детей и как дальше действовать. Здесь важно все спланировать, продумать и принять решение, как у нас это будет работать. В этом году уже нужно будет разработать проектно-сметную документацию для 10-ти первых зданий, которые будут профинансированы в 2022 году, потому что у нас есть амбициозные задачи выполнить программу за 3 года, тем более у нас есть для этого средства ФЦП», – отметил Михаил Развожаев.

 

В ходе пленарного заседания 66-ти сотрудникам сферы образования вручили

почетные грамоты, благодарственные письма Правительства Севастополя, присвоили почетные звания «Заслуженный работник образования города Севастополя», наградили премией губернатора «Лучший педагог Севастополя».

 

С наступающим учебным годом участников конференции поздравила также заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя.

 

«Самое главное, что обучение будет проходить в очном режиме. Я думаю, что сегодня родители сумели оценить труд учителя: сколько времени, сколько сил и терпения, здоровья учитель отдает, чтобы учить наших детей», — отметила Татьяна Лобач.

 

Напомним, вчера в ходе заседания президиума Госсовета, прошедшего в преддверии нового учебного года, губернатор Севастополя Михаил Развожаев выступил с докладом о внедрении программы воспитания в школах и решении кадровой проблемы. Как отметил глава города, в нескольких школах уже оттестирована типовая программа воспитания, которая с 1 сентября будет внедряться во всех школах страны. Также в севастопольских учебных заведениях будут работать 57 помощников директора по воспитательному процессу.

 

Фотографии с награждения: https://disk.yandex.ru/d/-m2vaAoYsigFYA