Следователи завершили уголовное дело в отношении жителя Севастополя, призывавшего оправдать преступления нацистов. 

Как сообщает пресс-служба следкома, 25-летний житель Нахимовского района позиционировал себя сторонником нацистской идеологии и публиковал в соцсетях одобрительные посты о преступных действиях нацистов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда над военными преступниками европейских стран оси. 

Следователи выяснили, что в ноябре 2019 года злоумышленник со своего аккаунта в соцсети «ВКонтакте» создал публичную страницу и разместил на ней в открытом доступе пост с символикой, схожей с нацистской, а также лозунгом с признаками призыва к оправданию идеологии нацизма. 

Там же задержанный опубликовал аудиозапись, содержащую пропаганду нацизма, одобрение преступной деятельности дивизии СС «Дирлевангер», ее членов, создателя и командира, а также оправдание уничтожения советских граждан.

Распространять пронацистские публикации злоумышленнику помешало задержание сотрудниками ФСБ и УМВД Севастополя. Следователи следственного отдела Нахимовского района собрали всю необходимую доказательную базу и передали ее в прокуратуру. 

В настоящее время прокурор города утвердил обвинительное заключение по уголовному делу и направил дело в суд для рассмотрения по существу. 

Как уточняется, ранее  молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности и был осуждён за вандализм, публичные призывы к экстремизму в интернете (ч.2 ст. 280 УК РФ) и незаконный оборот оружия и боеприпасов.