Севастопольцы с начала 2021 года получили больше возможностей по переобучению и поиску работы. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» расширился перечень категорий граждан, которые смогут пройти профессиональное обучение. В их числе:

— граждане, которые ищут работу и обратились в органы службы занятости, включая безработных;

— граждане в возрасте 50-ти лет и старше, в том числе граждане предпенсионного возраста;

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; 

— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение сейчас проходят 59 жителей Севастополя. Они получают дополнительное образование по следующим направлениям: бухгалтерский и налоговый учет, госзакупки, таргет и SMM, проектный менеджмент в IT, кадровое администрирование, современные образовательные технологии в дополнительном образовании детей, предпринимательство и другие. 

В ближайшее время к обучению приступят еще 154 жителя Севастополя.

Для участия в программе необходимо оставить заявку о прохождении профессионального обучения в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России»: trudvsem.ru.  

При подаче заявления нужно выбрать подходящую образовательную программу: бухгалтер субъекта малого бизнеса (в партнерстве с AVITO), информационные технологии с изучением 1С: управление торговлей, менеджмент персонала и кадровое делопроизводство, административно-государственное управление и другие. С полным списком образовательных программ можно ознакомиться на сайте trudvsem.ru.

В случае направления безработных граждан на профессиональное обучение они продолжат получать пособие по безработице.