Губернатор Севастополя Михаил Развожаев принял участие в заседании президиума Госсовета, прошедшего в преддверии нового учебного года. Главными темами для обсуждения стали улучшение качества общего образования в регионах, развитие единой цифровой образовательной среды, внедрение программы воспитания, повышение квалификации учителей и обеспечение безопасности детей. 

Перед началом заседания состоялась онлайн-встреча Президента с преподавателями школ и вузов, выпускниками, учащимися и их родителями, в ходе которой Владимир Путин предложил объявить 2023 год в России Годом педагога.

«Школьное образование, его качество, доступность – это вопросы, важные для всего нашего общества и практически для каждой семьи. Знаю, что у вас есть предложения по совершенствованию школьного образования. Уверен, что вас также беспокоит и школьное воспитание, потому что эти процессы, безусловно, абсолютно взаимосвязаны и неразрывны», — отметил Президент.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе заседания Госсовета выступил с докладом о внедрении программы воспитания в школах и решении кадровой проблемы.

«В прошлом году было принято судьбоносное решение по возвращению воспитания в школы. Мне выпала честь возглавить рабочую группу по воспитанию. На сегодня у нас создана и уже оттестирована в нескольких школах типовая программа воспитания, которая с 1 сентября будет внедряться во всех школах страны», — отметил губернатор.

Михаил Развожаев подчеркнул, что каждая школа сможет добавить в программу региональный компонент, усилить ее и смоделировать таким образом, чтобы достичь максимальной эффективности в воспитательном процессе. 

Кроме того, в 2 200 школах с нового учебного года начнут работу советники директора по воспитанию. Министерство просвещения вместе с Российским движением школьников проводило конкурсный отбор советников по заранее разработанным требованиям, рассказал Михаил Развожаев.

«После конкурсного отбора педагоги прошли обучение на базе «Артека», и сегодня они уже готовы приступить к работе. В севастопольских школах появится 57 помощников по воспитательному процессу. Я сегодня проводил с ними встречу, у них горят глаза, они готовы к этой работе, понимают ее важность и ответственность. Именно от них будет зависеть успех реализации пилотных программ воспитания и их доработка», — подчеркнул глава города. 

Также губернатор подчеркнул, что 24 августа состоялось предварительное обсуждение программ воспитания среди лидеров Российского движения школьников. Особое внимание ребята уделили наличию в программах профориентации и профнавигации.

«Ребята хотели бы максимально посещать предприятия, получать трудовой опыт. Этим летом мы организовали работу школьных трудовых отрядов, где ребята могли попробовать себя в трудовой деятельности. Мы четко понимаем, что сегодня есть все необходимые нормативные решения, есть все ресурсы, чтобы начать работу по воспитанию в школах. Нас ожидает хороший результат и возможности совершенствования», — заключил Михаил Развожаев.

Напомним, закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования Президент Владимир Путин подписал в июле 2020 года. Программу организации воспитательной работы в прошлом учебном году апробировали 17 тысяч российских школ. С сентября она будет действовать во всех учебных заведениях страны.