В Севастополе в рамках ежегодного проекта поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций экспертная комиссия выбрала 32 проекта, на которые будут выделены почти 40 млн рублей бюджетных и федеральных средств. Всего в конкурсе принимало участие 80 общественных организаций. Однако проекты, направленные на оказание помощи бездомным животным и защиту прав человека, поддержки не нашли. 

«Это печальный факт. О причинах такого решения большинства членов комиссии я не осведомлена. Видимо правительству Севастополя придется находить дополнительные деньги на решение проблемы бродячих собак», — рассказала в интервью ForPost член комиссии, депутат заксобрания Татьяна Щербакова. По её мнению, конкурсный механизм нуждается в доработке.  

Напомним, что в начале года неравнодушные горожане и волонтеры взяли на себя ответственность за судьбу 60 собак, доведенных до истощения «в частном концлагере для животных», на который ГБУ «Парки и скверы» выделяло 22 млн рублей. Сейчас зоозащитники работают исключительно на пожертвования отзывчивых севастопольцев.  

«Общественникам стоит оказывать господдержку, польза от их работы ощутима. Организациям, не попавшим в число победителей конкурса, следует быть настойчивыми и готовиться к участию в программе СОНКО в следующем году», — уверена Татьяна Михайловна.

Какая польза от гражданских активистов, почему они нужны и какие еще вопросы возникли по процедуре выделения бюджетных миллионов?  Об этом в интервью Татьяны Щербаковой для ForPost.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.