Различные витамины и добавки сейчас очень популярны среди женщин, стремящихся поддерживать своё здоровье и внешний вид в порядке. О том, как правильно их принимать, читайте ниже.

Первое, с чего врачи рекомендуют начать, — модифицировать образ жизни, избавиться от вредных привычек, стабилизировать пищевое поведение, привести в норму индекс массы тела и т.д. Витамины и минералы не помогут, если женщина ведёт разрушительный образ жизни. Любые перемены начинаются с истинной любви к себе.

Как принимать витамины

Стандартное правило приёма витаминов — 2 раза в год по сезону, ранней весной и поздней осенью. Следует помнить, что правило работает в случае, если врач подтвердит, что вы здоровы.

Гинекологи рекомендуют принимать витамины согласно женскому циклу. К примеру, витамин Е снижает уровень предменструальных болей и способствует эффективной овуляции, поэтому принимать его лучше во второй фазе цикла и во время менструации. Также во второй фазе цикла полезен витамин С. Он поддерживает работу яичников, улучшает микроциркуляцию крови, способствует синтезу коллагена и отвечает за скульптуру лица и тела. Витамин D формирует половые гормоны во второй фазе цикла.

Есть витамины, которые лучше принимать в первой фазе цикла. К таким можно отнести фолиевую кислоту и витамин B8, отвечающие за молодость и фертильное здоровье. Витамин В9 ассоциирован с подготовкой к беременности, но он является ещё онкопротектором, а также используется для профилактики болезни Альцгеймера.

Дозировка — это важно

Избыток витаминов в организме может вызывать образование тромбов и атеросклеротических бляшек. Единственный правильный способ рассчитать необходимое конкретно вам количество витаминов — прийти к врачу. Прочитать информацию в Интернете недостаточно, везде есть нюансы.

Для сезонного профилактического приёма можно прийти в аптеку, посоветоваться с фармацевтом и выбрать препарат. В аптеках представлен большой выбор витаминов. Но помните, что такой вариант возможен только в том случае, когда вы полностью здоровы.

В случае, если у вас есть какие-либо симптомы (ломкость ногтей, нарушения цикла, выпадение волос, появление угрей и т.д.), витамины назначаются в необходимой дозировке врачом после обследования.

Чем чревато нарушение дозировки

Большинство жирорастворимых витаминов включено в выработку гормонов. От избытка витаминов повышается уровень эстрогена, риск развития рака эндометрия и молочной железы, заболеваний желудочно-кишечного тракта и т.п.

Приём витаминов и БАДов обязателен?

Недостающее количество витаминов сложно компенсировать с помощью еды, так как далеко не каждый соблюдает диету, имеет стабильные пищевые привычки и ведёт здоровый образ жизни. Даже витамина D у жителей тёплого Крыма, привыкших черпать его из солнечного света, чаще всего недостаточно в организме.

Какие микро- и макроэлементы принимать

Основные необходимые элементы — селен, цинк и йод. Последний влияет на работу щитовидной железы (которую часто называют третьим яичником). К ним же можно отнести хром, влияющий на жирообмен и контролирующий массу тела.

Юлия Гергель