Школа №13 в посёлке Кача под Севастополем оказалась не готова к началу учебного года: в одном из классов полным ходом идёт ремонт, а с родителей якобы требует деньги на окончание работ. Сообщение на своей странице в Instagram опубликовала пользователь с ником tanya_goruxa, проиллюстрировав пост соответствующими снимками.

«Предлагают родителям скинуться, бросить все дела и сделать до 1 сентября ремонт», – написала женщина.

Кроме того, пользовательница упомянула, что в минувшем году были жалобы на еду в столовой, но автору жалоб якобы угрожала директор школы.

На сообщение в соцсетях 24 августа отреагировали в правительстве Севастополя. Профильный вице-губернатор Игорь Михеев по поручению губернатора Михаила Развожаева экстренно выехал на место, чтобы лично убедиться в состоянии качинской школы №13.

Как свидетельствуют фотографии от пресс-службы правительства, ремонт в школе и в данном конкретном классе идёт. Единственное, что состояние помещения всё-таки чуть лучше, чем на снимках обеспокоенной родительницы.

Состояние класса на фото от пресс-службы правительства Севастополя

Напомним, в понедельник, 23 августа, на аппаратном совещании правительства директор департамента образования Елена Богомолова докладывала главе города Михаилу Развожаеву о полной готовности всех школ Севастополя к новому учебному году.

В ходе поездки в школу №13 вице-губернатор Игорь Михеев выразил недоумение, что, несмотря на доклад главы депобразования, некоторые учебные заведения находятся в подобном состоянии. 

«Мы поднимем протокол приемочной комиссии, поднимем весь порядок и ход действий, который здесь был осуществлен, и по итогам сможем принимать какие-то решения», – цитирует Игоря Михеева пресс-служба правительства.

Однако прежде всего, по словам замгубернатора, необходимо «предпринять все возможные усилия, чтобы дети пришли 1 сентября в школу, и школа была готова к приему детей».

Игорь Михеев призвал директоров школ проанализировать ситуацию в своих учебных заведениях. А историю с 13-й школой в Каче вице-губернатор назвал точечной и пообещал с подобными случаями «отдельно разбираться».

Отметим, что слова жительницы Качи о принуждении родителей своими силами и средствами закончить ремонт в классе к 1 сентября Игорь Михеев, судя по сообщению пресс-службы правительства, никак не прокомментировал.

Наталья Иванова