С 1 сентября при Севастопольском государственном университете начнёт работу лицей, главной особенностью которого станет минимум домашнего задания. Как сообщили журналистам в пресс-службе вуза, это позволит больше времени уделять дополнительному образованию в кружках, также организованных при СевГУ.

В новом учебном году 50 десятиклассников начнут учиться в лицее-предуниверсарии Севастопольского госуниверситета.

«Это первый в истории вуза поток лицеистов. Набраны два класса: технологического и гуманитарного профиля. Ребята прошли серьезные внутренние экзамены в университете, также оценивался средний балл аттестата и результаты ОГЭ. Теперь лаборатории и учебные аудитории ждут учеников», – говорится в сообщении.

Как уточняется, с каждым из новоиспечённых лицеистов поработают психологи, преподаватели и специалисты про профориентации. Для каждого школьника будет определена индивидуальная образовательная программа. Учиться дети будт по индивидуальному расписанию.

«Мы строим учебу так, чтобы заданий на дом у ребят практически не оставалось, дома нужно будет только повторить пройденный материал. Чем меньше домашнего задания, тем лучше и проще идет обучение. Наша задача – освободить вторую половину дня школьников для кружковой деятельности по интересам», – приводятся в сообщении слова директора лицея Ольги Роговой.

Напомним, остальные школы Севастополя также примут детей 1 сентября. В понедельник, 23 августа, директор департамента образования Елена Богомолова отрапортовала, что все учебные заведения города готовы к приёму детей. Однако буквально на следующий день в соцсетях были опубликованы фотографии из класса в 13-й школе, где за неделю до начала учебного года полным ходом идёт ремонт.