Севастополь получил уже свыше 17 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Более 13 тысяч доз город получил на прошлой неделе, сообщает пресс-служба городского правительства.

Как рассказал главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга, данный препарат – это однокомпонентная вакцина, предназначенная для бустеризации иммунитета.

«Она рекомендована людям, которые уже переболели коронавирусом или были привиты полгода назад, и сейчас хотят усилить иммунитет. Для первичной вакцинации «Спутник Лайт» не применяется. При этом повторная иммунизация может производиться как этой вакциной в один этап, так и другими вакцинами – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак» – в два этапа», – рассказал Грыга.

Сделать прививку в поликлинике по месту жительства могут все желающие, отмечается в сообщении.

Напомним, в Севастополе продолжается кампания по вакцинации против COVID-19. Развёрнуты пункты вакцинации в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Работают также мобильные пункты на площади Нахимова, площади Захарова, возле торговых центров «Муссон» и «SeaMall», внутри торговых центров «Муссон», «Апельсин» и SeaMall. 

Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% жителей Севастополя. К настоящему времени сделали прививку от коронавируса более 128 тысяч человек, второй этап вакцинации прошли более 116 тысяч жителей региона. Случаев осложнений после прививки в регионе не зарегистрировано.

При этом в городе регистрируется свыше 200 новых случаев коронавируса ежедневно.